25
Чт, апр

НАВС предлагает расширить поле деятельности обществ взаимного страхования 

Общества взаимного страхования (ОВС) могли бы страховать риски государственных корпораций и компаний, имеющих разветвленную структуру и однородные риски для страхования, считает Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС).

ОВС могут создаваться, например, для защиты рисков вертикально интегрированных производственных холдингов, энергетических компаний, сказал «Интерфаксу» вице-президент ассоциации Иван Давыдов.

По мнению НАВС, ОВС также способны решать вопрос обеспечения гарантий качества оказанных услуг для участников профессиональных объединений: туроператоров, арбитражных управляющих, нотариусов, врачей и других.

Для снятия законодательных ограничений на доступ ОВС к новым полям страхования в ряде случаев достаточно изменений в статьях соответствующих законов, где пока речь идет лишь о страховых организациях. В эти статьи следует добавить ОВС как полноправных участников страхового рынка, полагает Давыдов.

Ассоциация предложила внести законодательные изменения, которые обеспечат ОВС доступ к операциям по страхованию жизни и личному страхованию, а также к пенсионному страхованию, страхованию экологических рисков, к операциям по страхованию жилья от техногенных аварий и природных чрезвычайных ситуаций (при наличии инициативы и поддержки региональных органов государственной власти), сказал он.

«НАВС направила соответствующие предложения в Минфин и Банк России. Мы рассчитываем, что они будут учтены при разработке правительственной стратегии страхового рынка на период до 2024 года», - сказал Давыдов.

Ассоциация определила 2020 год как период подготовки общих законодательных изменений в деятельности ОВС. В частности, к первоочередным по актуальности НАВС относит поправку о снятии ограничений на численность членов общества при создании ОВС. Сегодня по закону об ОВС количество членов общества должно составлять не более 500 юридических и не более 2 тыс. физических лиц. В 2021 году ассоциация рассчитывает на появление специальных законопроектов, открывающих ОВС допуск в разные сферы экономики, которые для них пока закрыты.

ОВС по закону имеют статус некоммерческих организаций, этот институт не получил развития в РФ, хотя в мировой практике ОВС на страховом рынке пользуются авторитетом и значатся в списке лидеров по показателю собранных премий. В реестр ЦБ в настоящее время включено всего 12 ОВС. Совокупные сборы ОВС за 2019 год составили 0,01% от общих премий российских страховщиков (сборы страховых компаний за 2019 год равнялись 1,48 трлн рублей).

Как сообщалось ранее, разработчиком стратегии развития страхового рынка на период до 2024 года выступает Минфин РФ.

Источник: Финмаркет