20
Сб, апр

Китай: медицинская страховка теперь включает тестирование на COVID-19

coronavirus 9Базовая система медицинского страхования в Китае теперь будет включать тестирование нуклеиновых кислот и антител на COVID-19, а также соответствующие расходные материалы в провинциальных каталогах медицинского страхования.

О новых положениях базовой системы медицинского страхования сообщает государственное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на циркуляр, выпущенный Национальной администрацией безопасности здравоохранения (NHSA).

Администрация заявила, что включение расходов на тестирование направлено на снижение затрат на тестирование, что будет способствовать регулярному эпидемическому контролю, а также возобновлению работы, производства, школьных занятий и деловой активности.

Циркуляр также поощряет централизованную закупку реагентов для обнаружения коронавируса по доступным ценам и на основе стабильных поставок.

В январе, когда новый коронавирус был впервые обнаружен в Китае, NHSA объявило, что расходы на лекарства и медицинские услуги, необходимые для лечения инфекции, будут полностью покрыты средствами медицинского страхования.

Кроме того, было заявлено, что отделы медицинского страхования будут оплачивать расходы, связанные с лечением коронавируса, заранее, чтобы уменьшить финансовое давление на больницы.

Однако, остались неясности в отношении того, были ли покрыты расходы на тестирование коронавируса.

В целом, 60-90% основных медицинских расходов в Китае возмещаются системами первичного медицинского страхования. Коэффициент возмещения варьируется в зависимости от местоположения, поскольку система возмещения медицинских расходов действует на основе административных зон на уровне префектур.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz