24
Ср, апр

Великобритания: страховщики жизни не должны дискриминировать работников здравоохранения

После всесторонних обсуждений Ассоциация британских страховщиков (ABI) пришла к соглашению с Британской медицинской ассоциацией (BMA) о заявках на страхование жизни или защиту доходов, поданных работниками здравоохранения, которые, возможно, имели ранее инфекцию COVID-19.

Ассоциации определили, что положительный ПЦР или тест на антитела к COVID-19 не должен быть причиной задержки при покупке страхования, до тех пор, пока человек не выздоровел и вернулся на работу в течение требуемого периода.

В совместном заявлении обеих сторон говорится: «BMA и ABI ясно заявляют, что не должно быть никакого вреда для работников здравоохранения, и никто не должен отчаиваться из-за результата при прохождении теста. Каждое заявление о страховании жизни и защите доходов будет оцениваться индивидуально, независимо от профессии, и фокусироваться на здоровье человека и серьезности любых симптомов на это время».

Эта проблема была раскрыта в письме, написанном председателем совета BMA д-ром Чаандом Нагпаулом председателю ABI Джону Даю 10 июня.

«Нам известны случаи, когда заявки врачей на покупку полиса защиты доходов и страхования жизни откладывались на основании положительного теста на антиген для COVID-19. В некоторых случаях было высказано предположение, что заявитель не может повторно подать заявку в течение трех месяцев. Это вызывает серьезную тревогу у наших членов во время и без того беспрецедентного давления», - говорится в письме.

В письме разъясняется, какую позицию должны занимать страховщики при оценке медицинских работников и тех, кто, возможно, имел ранее инфекцию COVID-19.

Письмо ВМА вызвало интерес национальных средств массовой информации, что привело к тому, что ABI опубликовала свой ответ на своем веб-сайте и заявила, что будет взаимодействовать с ВМА напрямую, а не через средства массовой информации по таким важным вопросам, как этот.

В ответ на письмо генеральный директор ABI Хью Эванс также заверил д-ра Нагпаула, что к врачам и работникам здравоохранения при обращении за покупкой полиса страхования жизни или защиты доходов будут относиться так же, как и к другим работникам.

Между тем, местное медицинское еженедельное издание Pulse сообщило, что BMA продолжает работать с ABI для гарантии того, что подход, используемый страховщиками при оценке заявлений от медицинских работников, «остается уместным». BMA также отметил, что обстановка «быстро меняется».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz