28
Чт, март

FRA Египта приостанавливает выдачу новых лицензий для пере / страховых брокеров

egyptПредседатель Управления финансового регулирования Египта (FRA) д-р Мохаммед Омран объявил, что Совет директоров недавно одобрил приостановление выдачи новых лицензий для страховых и перестраховочных брокеров.

Решение предусматривает приостановку выдачи любых новых лицензий на год, и, после того, как исследование, проведенное на рынке пере / страхования страны, показало, что количество компаний, имеющих лицензии на участие в брокерской деятельности, «достаточно и превышает» текущий спрос на брокерские сервисы.

Председатель FRA отметил, что увеличение числа компаний, работающих в той же области, может в конечном итоге нанести ущерб отрасли.

После вступления в силу Закона № 118 от 2008 года FRA впервые разрешило заниматься страховой брокерской деятельностью юридическим лицам наряду с физическими лицами.

FRA выдало первую лицензию страховщику на осуществление брокерской деятельности в феврале 2009 года. Теперь число лицензированных брокеров в стране составляет 90, из них 81 страховых брокеров и 9 перестраховочных брокеров.

«Решение о приостановлении предоставления каких-либо новых лицензий страховым или перестраховочным брокерским фирмам было принято в рамках ответственности FRA за работу по развитию небанковской финансовой деятельности, включая страховую деятельность. FRA, посредством постоянного мониторинга фактической практики страховой деятельности и оценки и практики лицензирования для осуществления деятельности на египетском рынке в течение последних десяти лет пришло к выводу, что количество брокерских компаний в Египте является достаточным для покрытия нужд рынка», - поясняет FRA.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz