26
Пт, апр

Индустрия P & C вступила в «новую эру потерь от катастроф» - KBRA

Продолжающаяся пандемия COVID-19, в сочетании с недавней волной гражданских беспорядков и надвигающейся угрозой киберрисков, изменили ландшафт рисков для страховщиков и перестраховщиков P & C.

Как объясняет Kroll Bond Rating Agency (KBRA), для глобального сектора P & C определение «катастрофы» в основном сфокусировано на природных явлениях, таких как ураганы, землетрясения и торнадо.

Однако существенные и до сих пор неизвестные финансовые последствия продолжающейся пандемии COVID-19, недавней волны беспорядков и гражданских беспорядков, особенно в США, но распространившихся на другие части мира, а также растущие киберугрозы, сигнализируют о вступлении в «новую эру катастрофических потерь».

Это, предупреждают аналитики, как ожидается, еще больше укрепит управление рисками в секторе страхования (ERM).

Результаты первого квартала 2020 года показали, что пандемия затрагивает как пассивы, так и активы в балансовых отчетах компаний, и хотя финансовые рынки несколько оправились от первоначального шока, окончательный удар по андеррайтингу отрасли остается неясным, но ожидается, что он будет существенный.

«Хотя мы признаем, что пандемические потери от коронавируса могут достигнуть значительного уровня, по нашему мнению, эти суммы должны быть управляемыми», - говорится в недавнем исследовании KBRA.

После гибели безоружного Джорджа Флойда во время содержания под стражей в полиции в Миннеаполисе, вначале мирные протесты в некоторых частях США стали жесткими, поскольку группы протестующих столкнулись с полицией, что привело к повреждению зданий, мародерству и последующему комендантскому часу во многих штатах.

После волнения PCS объявил беспорядки и гражданские беспорядки в Миннеаполисе, штат Миннесота, катастрофическим событием. Спустя всего два дня PCS впервые в своей истории обозначила беспорядки и гражданские волнения в США как катастрофу в нескольких штатах. Агрегатор данных об отраслевых потерях определяет событие как катастрофу, когда прогнозируемые убытки достигают $25 млн и более.

Что касается вопроса, KBRA заявляет, что убытки от недавних гражданских беспорядков «вряд ли окажут существенное влияние на общую позицию капитала в отрасли», но предупреждает, что любой ущерб, нанесенный имуществу, может по размеру перекрыть претензии в отношении покрытия прерывания бизнеса.

«На наш взгляд, эта катастрофа может быть добавлена к растущему списку таких событий в новую эру для страховщиков P & C. Исторически пандемические события вызывали беспокойство только у страховщиков жизни и здоровья. Но COVID-19 изменил это, поскольку индустрия P & C может понести значительные, но управляемые убытки практически по всем направлениям бизнеса, а также породить дальнейшие проблемы с инвестиционными потерями», - говорит KBRA.

Говоря о катастрофических потерях, имея в виду не только социальные волнения в США и продолжающуюся глобальную пандемию, которая изменила ландшафт рисков для индустрии P & C, KBRA подчеркивает рост потерь от пожаров в последние годы и, что важно, очень реальную угрозу существенной кибератаки и последующие миллиардные убытки отрасли.

KBRA считает, что первый случай киберубытков на миллиарды долларов, также вполне возможен в ближайшей перспективе. Фирма опирается на недавний отчет Ллойда, в котором говорится, что кибератака на азиатские порты может стоить до $110 млрд экономических потерь, из которых $10 млрд может быть покрыто перестрахованием.

Помимо киберрисков, KBRA также отмечает, что прошло почти два десятилетия после террористических атак 11 сентября, когда отрасль понесла первые многомиллиардные убытки от терроризма.

«Если первая половина 2020 года преподнесла нам какие-либо уроки, страховщики должны признать новые реалии, возникающие во всем мире, и продолжать соответствующим образом развивать свои системы управления рисками», - говорит KBRA.

По данным KBRA, в конце 2019 года положительное сальдо индустрии P & C составило $890 млрд, включая государственные средства и операторов остаточного рынка. В конце первого квартала 2020 года KBRA оценивает профицит отрасли в $810 млрд и отмечает, что, исходя из этих цифр, убыток в $45 миллиардов долларов (5% профицита) будет рассматриваться как «значительное событие для отрасли».

Но, несмотря на это, компания говорит, что ожидает, что профицит отрасли останется выше уровня 2018 года ($780 млрд) и будет достаточным в ближайшем будущем.

По мере развития ландшафта рисков KBRA настоятельно призывает страховщиков эффективно и надлежащим образом использовать потенциал и структуры перестрахования и ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), для защиты своих балансов.

Для некоторых покупка дополнительного перестраховочного покрытия в это время может быть несколько сложной задачей, учитывая тот факт, что ставки имеют тенденцию к росту по большинству линий после продолжительного смягчения рынка, подкрепленного последовательными тяжелыми годами потерь и низкими инвестиционными доходами, что усугубляется пандемией COVID -19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz