29
Пн, апр

Пандемия порождает рост спроса на цифровые системы и телемедицину

coronavirus 12На недавнем вебинаре, организованном страховой компанией Allianz PNB Life, основатель и главный исполнительный директор Reach52 Эдвард Бути заявил, что ожидается рост спроса на цифровые и телемедицинские услуги, поскольку мир продолжает бороться с пандемией COVID-19.

В этот период общественного карантина глобальная страховая компания спонсировала дискуссию о влиянии COVID-19 на жизнь и бизнес, стремясь помочь филиппинцам стать более информированными. Бути, работавший в Национальной службе здравоохранения Великобритании и одной из крупнейших в мире консалтинговых организаций до запуска своего социального проекта в 2016 году, был приглашенным докладчиком на вебинаре «Взгляд и знания: влияние COVID-19 на систему здравоохранения».

Во время своего выступления он подчеркнул важность цифровых систем и служб телемедицины для решения проблем со здоровьем, не связанных с COVID-19, которые могут возникнуть в результате пандемии.

«Ожидается, что мировой спрос на телемедицину вырастет из-за COVID-19», - сказал он.

По прогнозам, в США рынок телемедицины вырастет на 80%. На Филиппинах министерство здравоохранения уже начало наращивать услуги телемедицины в столичном регионе и, как ожидается, вскоре распространит его на другие регионы.

Еще до пандемии Allianz предлагал круглосуточную консультацию на основе телемедицине в рамках страховой программы Allianz Well с годовым лимитом до PHP100 млн ($2 млн), которая предоставляет владельцам программы доступ к аккредитованной сети здравоохранения.

«Рынок сейчас медленный, но неизбежно ряд основных тенденций и потребностей выйдет из этого глобального кризиса», - сказал Бути.

Тенденции и возможности

Новые тенденции включают «цифровое здравоохранение и дистанционное обслуживание с принудительным внедрением инноваций и решениями, принадлежащими сообществу».

Аналитика данных и их готовность, которые включают улучшение результатов, ориентированность на пациента и акцентирование внимания на профилактике, также ожидаются.

Бути сказал, что спрос на медицинские услуги «неоднозначен, а при многих других заболеваниях использование медицинских услуг фактически уменьшается».

Он отметил, что в мире уже 13,5 млн человек пропустили свои плановые вакцинации, а в 21 стране наблюдается дефицит вакцин. Он добавил, что на каждую смерть, вызванную COVID-19, будет приходиться 180 смертей от других заболеваний, если вакцинирование будет ограничено.

В Великобритании, по его словам, было приостановлено около 200 000 еженедельных обследований и направление на тестирование на рак.

С другой стороны, количество посещений амбулаторно-поликлинической помощи сократилось на 60%, причем хирургические и процедурные специальности и педиатрия испытывают наиболее значительное снижение. Объем пациентов также уменьшился.

Также в глобальном здравоохранении ожидаются новые тенденции, такие как, всеобщий охват услугами здравоохранения, повышение справедливости, укрепление системы и сохранение низкого числа работников здравоохранения, а также потребность в продажах, получении доходов, экономных решениях и инновациях в бизнес-моделях.

Бути, однако, отметил, что по-прежнему не хватает решений, ориентированных на всеобъемлющие цифровые технологии. Время также истекает из-за необходимости масштабирования и ускоренного продвижения к всеобщему здравоохранению.

Также ожидается рост спроса на средства индивидуальной защиты. Только в 2020 году во всем мире необходимы 2,2 млрд хирургических масок, 1,1 млрд перчаток, 13 млн защитных очков и 8,8 млн лицевых щитков. По прогнозам, рынок аппаратов для искусственной вентиляции легких во всем мире вырастет до $12,1 млрд долларов в 2020 году.

Влияние на доходы вызывает такое же беспокойство, особенно в бедных странах, поскольку Международный валютный фонд привлек $83 млрд для развивающихся рынков, а Всемирный банк прогнозирует, что в этом году объем денежных переводов будет на 20% меньше.

Забегая вперед, Бути сказал, что важно «развернуться сейчас». «Планируйте на более долгий срок и принимайте разумные меры предосторожности, но также учитывайте, что экономика должна функционировать», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz