29
Пт, март

Индия рассматривает создание пула риска природных катастроф

indian insuranceПравительство Индии рассматривает создание структуры, подобной пулу, которая обеспечила бы страхование от стихийных бедствий на случай таких опасностей, таких как наводнения, землетрясения, циклоны и оползни.

Схема, подобная пулу, уже несколько лет обсуждается в Индии, но планы еще не реализованы из-за отсутствия консенсуса относительно точной структуры, которая потребуется.

Но после разрушительного воздействия циклона Амфан в прошлом месяце правительство теперь стремится продвигаться вперед с пулом рисков, сообщили источники в Money Control.

«После« циклона Амфан наблюдается консенсус мнений в отношении того, что во время стихийного бедствия должно быть доступно покрытие для жилищ и физических вещей», - сказал один из чиновников изданию. «Традиционные страховые продукты могут не подходить для покрытия событий такого масштаба».

Ожидается, что как центральное правительство, так и правительства штатов внесут свой вклад в пул катастроф вместе с крупными перестраховщиками в государственном и частном секторах.

Подобные системы уже были внедрены в Индии, чтобы обеспечить наличие емкости для исков, связанных с ядерными рисками и терроризмом.

Ожидается, что убытки от циклона Амфан, который обрушился на индийские штаты Западная Бенгалия и Одиша 20 мая, составят1 триллион рупий ($13 млрд) в виде экономического ущерба и 3,5 млрд рупий (47 миллионов долларов США) застрахованных убытков, согласно первоначальным оценкам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz