19
Пт, апр

S & P подтвердило рейтинги Munich Re на уровне «AA-»

munichre 390x220S & P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги кредитоспособности и финансовой устойчивости эмитента «AA-» для Munich Re и его дочерних компаний со стабильным прогнозом.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение S & P о том, что Munich Re будет поддерживать достаточность капитала выше доверительного уровня «AA» в 2020–2022 годах, улучшать прибыль в 2021–2022 годах и «защищать свою чрезвычайно сильную конкурентную позицию в течение следующих 12–24 месяцев».

Сегмент перестрахования P & C группы пострадал от претензий выше, чем ожидалось, из-за отмены и переноса крупных событий на фоне глобальных блокировок, связанных с пандемией COVID-19. S & P заявила, что эти выплаты привели к значительно более слабым результатам за первый квартал 2020 года: 221 млн евро ($243,9 млн) чистой прибыли по сравнению с 633 млн евро ($698,7 млн) за тот же период в 2019 году.

В результате S & P пересмотрело прогнозы прибыли Munich Re с учетом того, что перестраховщик сообщит о совокупном коэффициенте (убытки и расходы) примерно 103% к 2020 году.
Кроме того, S & P прогнозировало, что группа сообщит о рентабельности собственного капитала в 3–6% в течение 2020 года, которая в 2021 году вырастет до 8–10%, в то время как прогнозируется, что ее совокупный коэффициент в 2021 году улучшится до 96–98%.

«Мы ожидаем, что достаточность капитала компании, основанная на нашей модели оценки риска, останется выше доверительного уровня «AA» в 2020–2022 годах, что будет поддерживаться нераспределенной прибылью и временным приостановлением программы выкупа акций Munich Re на сумму 1 млрд евро», - говорится в сообщении. S & P.

Кроме того, S & P заявил, что коэффициент платежеспособности Munich Re, вероятно, останется комфортным в пределах целевого диапазона капитала 175% -220% в 2020 году, после снижения до 212% в первом квартале 2020 года с 237% на конец 2019 года.

«Мы считаем, что группа остается достаточно капитализированной, чтобы справиться с дальнейшей волатильностью рынка и возможными крупными техногенными потерями или природными катастрофами, которым она по-прежнему подвержена», - продолжило рейтинговое агентство.

S & P отмечает, что стабильный прогноз Munich Re отражает его способность поддерживать достаточность капитала выше уровня «AA», повышать прибыль и защищать свои конкурентные позиции в течение следующих 12-24 месяцев с помощью:

- Умеренного роста цен в глобальном перестраховочном бизнесе P & C в 2020 году;
- Дальнейшей оптимизации возможностей роста, демонстрирующей его способность адаптироваться к условиям эксплуатации в результате пандемии; а также
- Использования растущего потенциального дохода от основных страховых операций.

S & P заявила, что рассмотрит негативное рейтинговое действие в течение следующих двух лет, если группа будет работать значительно ниже ожиданий, а ее достаточность капитала, основанная на риске, снизится и останется ниже уровня «AA» в течение длительного периода. Такие условия могут возникнуть при более высоких инвестиционных затратах, значительном воздействии претензий, связанных с COVID-19, или крупных природных катастрофах, отмечает S & P.

S & P заявила, что рассмотрит вопрос о повышении рейтинга Munich Re «AA-», если будет «более благоприятная долгосрочная ценовая среда для линий перестрахования P & C», хотя это маловероятно в течение следующих 24 месяцев. «Повышение также будет зависеть от способности группы к дальнейшей диверсификации потоков доходов с устойчивым и значительным вкладом от ее основных операций страхования», - продолжило рейтинговое агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz