28
Чт, март

Перестраховщики не смогут заработать стоимость капитала в 2020 году, что приведет к росту ставок: Fitch

fitch ratings3По словам Fitch Ratings, глобальные перестраховщики не смогут заработать свою стоимость капитала в 2020 году из-за кризиса с коронавирусом, который поможет сохранить рост цен для сектора в течение следующего года.

Финансовые показатели будут зависеть от требований о смертности и убытков от отмены событий, прерывания бизнеса, страхования кредитов и поручительств, а также от разрушения финансового рынка, связанного с экономическим воздействием мер по блокировке, говорится в сообщении Fitch, озаглавленном «Сектор глобального перестрахования не сможет заработать стоимость капитала в 2020 году».

Это следует за тремя годами более высоких потерь от природных катастроф и растущих требований о потерях в США, которые снизили доход перестраховщиков в течение 2017-2019 годов, добавляет рейтинговое агентство.

Но в сообществе перестраховщиков есть некоторые позитивные тенденции, отмечается в отчете.

Хотя премии за первичное страхование могут сократиться в течение 2020 и 2021 годов из-за широкого экономического спада, Fitch ожидает, что будет повышенный спрос на перестраховочное покрытие со стороны первичных страховщиков, пострадавших от требований, связанных с пандемией.

Кроме того, ожидается, что цены на перестрахование вырастут в результате «слегка ослабленного капитала сектора, что должно в значительной степени компенсировать снижение инвестиционного дохода из-за более низких процентных ставок», говорится в отчете.

Агентство Fitch заявило, что провело обзор рейтингов глобальных перестраховщиков в апреле и мае в свете кризиса с коронавирусом, оценивая финансовые показатели каждого страховщика. В результате были приняты негативные рейтинговые действия по шести из 22 рассмотренных перестраховочных групп.

Было два снижения на одну ступень (теперь со стабильным прогнозом), три подтверждения (с пересмотром прогноза на негативный), и одной группе был присвоен рейтинг «Финансовая устойчивость страховщика» (IFS), который был помещен в рейтинг с негативным прогнозом.

Для 15 остальных групп рейтинги IFS были подтверждены со стабильным прогнозом, а для одной из групп наблюдался рост рейтинга IFS. Основным драйвером негативных рейтинговых действий стало ухудшение финансовых показателей, отмечает Fitch.

Fitch по-прежнему считает, что капитализация глобального сектора перестрахования в среднем является сильной, при этом коэффициенты капитала по форме не намного слабее, чем на конец 2019 года. «Мы ожидаем, что капитализация сохранится в большинстве случаев и не будет основным фактором рейтинговых действий», - подтвердил Fitch.

По словам Fitch, конечные последствия пандемии для кредитных рейтингов глобальных перестраховщиков неопределенны, «но риски перевешиваются в сторону понижения для компаний, которые не могут получать свою стоимость капитала на устойчивой основе, учитывая долгосрочные негативные последствия для их позиции капитала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz