26
Пт, апр

Еврокомиссия утвердила голландскую систему гарантий страхования торговых кредитов

European insurersЕвропейская комиссия утвердила голландскую систему гарантий для поддержки рынка страхования торговых кредитов в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

По мере того как экономические последствия нынешнего кризиса усилились, риск того, что страховщики не захотят предоставлять страхование торговых кредитов, увеличился, и это привело к вмешательству правительств во многих частях мира.

Последней европейской страной, объявившей о предоставлении помощи страховщикам торговых кредитов, являются Нидерланды после того, как страна уведомила Еврокомиссию о системе государственных гарантий, которая в настоящее время утверждена в соответствии с правилами государственной помощи ЕС.

Эта схема была разработана для обеспечения того, чтобы страхование торговых кредитов, которое защищает компании, поставляющие товары и услуги от риска неплатежей, было доступно для всех фирм, избегая необходимости для покупателей товаров или услуг вносить предоплату, что сокращает их срочные потребности в ликвидности.

Исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции, прокомментировала: «Голландская система гарантий поможет гарантировать, что страхование торговых кредитов остается доступным для всех компаний для обеспечения безопасности их коммерческих операций. Это защитит их потребности в ликвидности и поможет им продолжать свою деятельность в эти трудные времена. Мы продолжаем тесно сотрудничать с государствами-членами, чтобы обеспечить скоординированное и эффективное принятие национальных мер поддержки в соответствии с правилами ЕС».

После оценки Еврокомиссия установила, что голландская схема совместима с принципами, изложенными в Договоре ЕС, и нацелена на устранение серьезных нарушений в экономике региона.

По словам Еврокомиссии, это включает в себя тот факт, что страховые компании по страхованию торговых кредитов в Нидерландах обязались поддерживать свой текущий уровень защиты в своей стране, несмотря на проблемы, вызванные COVID-19. Кроме того гарантия ограничивается только торговым кредитом, выданным до конца 2020 года и схема открыта для всех кредитных страховщиков в Нидерландах.
Гарантийная схема обеспечивает распределение рисков между страховщиками и государством в объеме до 1 млрд евро и обеспечивает дополнительную страховое покрытие на общую сумму до 12 млрд евро, при этом гарантийный взнос обеспечивает достаточное вознаграждение государству.

«Еврокомиссия пришла к выводу, что эта мера будет способствовать управлению экономическим воздействием коронавируса в Нидерландах», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Также на прошлой неделе ABI заявила о своей поддержке утвержденной правительством Великобритании схемы обеспечения перестрахования для страховщиков торговых кредитов. Государственные и частные организации стремятся защитить рынок страхования торговых кредитов, поскольку в отчетах указывается, что рыночные убытки от пандемии могут достигать $46 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz