01
Ср, мая

ЕС призвали создать страховую программу для поддержки пандемий и масштабных кибератак

fermaФедерация Европейского Союза по управлению рисками (FERMA) заявила во вторник, что для обеспечения страховой защиты от таких катастроф, как пандемии и широкомасштабные кибератаки, необходима структура Европейского Союза.

Предлагаемый проект будет включать в себя государственно-частные партнерства и может охватывать события, которые наносят ущерб бизнесу, но не связаны с физическим ущербом, говорится в письме FERMA в Европейскую комиссию.

Страховщики говорят, что большинство предприятий, имеющих полисы страхования перерыва в бизнесе, имеют пандемические оговорки, из-за чего малые предприятия в Европе борются за выплаты потерянных доходов из-за кризиса с коронавирусом.

«Сейчас мы стремимся углубить дискуссии с ЕС, государствами-членами и страховым сектором, а также разработать решения, как для краткосрочного кризисного управления, так и для долгосрочной устойчивости бизнеса», - говорит в письме президент FERMA Дирк Вегенер.

Страховой регулятор ЕС также заявил, что национальные правительства должны помочь в будущем, так как частный сектор не может позволить себе такое широкое покрытие самостоятельно.

AXA заявила во вторник, что удовлетворяет основную часть требований владельцев ресторанов после того, как на прошлой неделе суд Парижа постановил, что французская страховая компания должна выплатить одному владельцу убытки, связанные с коронавирусом, за два месяца.

Страховщики в Великобритании и Соединенных Штатах также ищут партнерства между государственным и частным секторами для будущего покрытия пандемии, поскольку они сталкиваются с угрозой судебных исков в связи с претензиями о прекращении бизнеса.

Британская группа TotusRe заявила, что обсуждала с законодателями и поддерживаемой правительством схемой перестрахования терроризма о покрытии более широкого спектра макроэкономических рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz