26
Пт, апр

Обостренный жесткий рынок обнажает «анахроническую» брокерскую структуру

В новом отчете Mactavish утверждает, что жесткий рынок, усугубленный последствиями пандемии COVID-19, разоблачает «безнадежно конфликтующую и непрозрачную брокерскую систему», которая возникла в течение длительного периода мягкого рынка.

В отчете Mactavish говорится, что брокеры получают до 80% своего вознаграждения от страховщиков и только 20% от клиентов, что создает потенциал для «огромного конфликта интересов».

В частности, в отчете обсуждается тот факт, что, поскольку большая часть вознаграждения брокера напрямую связана с премиями, а брокеры зарабатывают больше, чем выше тенденция к увеличению премий, обостренный жесткий рынок представляет очевидный конфликт между интересами страховщиков и страхователей.

После продолжительного смягчения рынка после финансового кризиса 2008 года страховые премии начали расти в 2019 году, поскольку рынок надеялся обратить вспять снижение прибыльности.

В отрасли страхования и перестрахования хорошо документировано, что COVID-19, вероятно, ускорит недавние колебания ставок, что говорит о том, что брокеры выигрывают от любого увеличения ставки, вызванного COVID-19.

«Безнадежно конфликтная и непрозрачная брокерская система развивалась на «мягком» рынке в долгосрочном периоде, но сейчас она подвергается жестокому разоблачению. Жесткий рынок, усугубляемый рецессией Covid-19, событием, которое происходит один раз в поколение, не дает этой анахроничной структуре скрыть свои недостатки, и, в отсутствие строгих действий регулятора клиенты, должны проводить реформы самостоятельно, беря на себя больший контроль над своим размещением», - говорится в отчете.

Одним из последствий продолжающейся пандемии COVID-19 является несоответствие ожиданий страхователей и их страховщиков, особенно в отношении страхования прерывания бизнеса.

Разочарование страхователей возросло на фоне осознания того, что подавляющее большинство стандартных полисов BI просто не покрывают рисков пандемии из-за исключений в контрактах, также как и невозможность получения страховой выплаты без физического ущерба, такого как, например, пожар.

В отчете утверждается, что конфликты могут привести к тому, что брокеры будут выступать в роли дистрибьюторов для привилегированных страховщиков, что, в свою очередь, может привести к использованию «неуместных» или «чрезмерно стандартизированных» условий страхования, что, по словам Mactavish, стало очевидным из-за огромного объема претензий BI, которые не будут оплачены сраховщиками.

В конечном счете, в докладе содержится призыв к держателям полисов проводить свои собственные конкурсные торги среди брокеров, чтобы получить улучшенное покрытие по более низким ставкам.

«Брокеры, как и другие профессиональные поставщики услуг, имеют полное право взимать плату за услуги, которые они предоставляют. Однако текущая рыночная практика означает, что страховщикам все чаще приходится платить брокеру через широкий спектр источников дохода большую сумму, чем сумма, выплачиваемая клиентом за риск. Учитывая юридические обязанности брокера как агента клиента, это создает потенциал для чрезвычайного конфликта интересов», - говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz