29
Пн, апр

Австралия пытается контролировать расходы на судебные споры после всплеска коллективных исков

adjasterАвстралийское правительство усиливает контроль над состоятельными спонсорами судебных процессов, подавляя отрасль после резкого роста затрат на коллективные иски.

Казначей Джош Фриденберг заявил в пятницу на прошлой неделе, что спонсоры судебных процессов будут обязаны иметь лицензию австралийского поставщика финансовых услуг и должны получить такую лицензию в течение трех месяцев, что повысит прозрачность и подотчетность сектора.

Индустрия коллективных действий в Австралии начала развиваться позже, чем в Соединенных Штатах, но быстро выросла, поскольку правовые изменения позволили провести такие судебные процессы в 1992 году, чему способствовала благоприятная нормативная среда.

Фриденберг сказал, что отмена освобождения от лицензии для спонсоров судебных процессов, которые в настоящее время относятся к категории управляющих инвестиционных схем, обеспечит их «прозрачную работу, надлежащее регулирование и подотчетность».

Спонсоры обеспечивают финансирование судебных процессов в обмен на долю в любом урегулировании или судебном решении. Если истец проигрывает, он не должен платить финансовому инвестору.

Такие компании, как Omni Bridgeway Ltd, профинансировали более 300 групповых исков в Австралии, в том числе против крупных банков страны.

Около 49% групповых исков, поданных в Федеральный суд, финансировалось сторонними спонсорами в течение трех лет до сентября 2016 года, но в 2018 году этот показатель вырос до 78%, сообщила Sydney Morning Herald со ссылкой на оценки правительства.

Ограничение деятельности спонсоров судебных тяжб происходит через неделю после того, как правительство объявило о расследовании парламентским комитетом индустрии коллективных действий, которое должно быть опубликовано в декабре.

Начиная расследование, генеральный прокурор Кристиан Портер сказал, что во многих случаях спонсоры берут до 30% от суммы присужденной судом и по закону причитающихся выигравшей суд стороне, «вынуждая истцов бороться за оставшиеся отходы» после оплаты юридических услуг и других расходов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz