25
Чт, апр

Лидерство Лондонского рынка остается, но его доля в мировом перестраховании уменьшается

London brexit insurДоля Лондонского рынка на мировом рынке коммерческого перестрахования в период с 2010 по 2018 год оставалась стабильной, но за прошлый год сократилась на 1,7 процентного пункта, согласно анализу London Market Group (LMG) и McKinsey.

В опубликованном новом отчете под названием «Значимость Лондона 2020» (London Matters 2020) LMG и McKinsey предоставили обновленную информацию о фактических данных о положении региона в мировой индустрии страхования и перестрахования в период между 2010 и 2018 годами.

В конечном счете, как утверждается в отчете, Лондонский рынок по-прежнему является крупнейшим перестраховочным центром в мире, и прогнозы о том, что другие региональные центры «оттянут» на себя часть бизнеса на Лондонском рынке, не сбылись.

Фактически, в отчете говорится, что разрыв между Лондоном и общим объемом бизнеса, зарегистрированным на Бермудских островах, в Швейцарии и Сингапуре, фактически увеличился - с $16 млрд в 2015 году до $23 млрд в в 2018 году.

Анализ показывает, что доля Лондона на мировом рынке коммерческого пере / страхования, в среднем на уровне 7,6%, осталась стабильной с 2010 года. Однако, хотя доля коммерческого страхования выросла на 0,1 процентного пункта, доля Лондонского рынка в глобальном перестраховании фактически упала за прошлый год, на 1,7 процентных пункта.

В период с 2010 по 2018 год в отчете отмечается, что мировой специализированный рынок уменьшился в объеме на 10%. Но, несмотря на это сокращение цен, а также проблемы с прибыльностью, Лондонский рынок увеличил свою долю за этот период.

Кроме того, в отчете указывается, что Северная Америка захватила Великобританию и Ирландию как крупнейший источник дохода, в то время как Лондон продолжает отставать на развивающихся рынках, как в Азии, так и в Африке.

Мэтью Мур, председатель LMG, прокомментировал: «Авторы этого отчета находят Лондонский рынок в хорошей форме. Общая доля рынка остается стабильной, сохраняя свое доминирование над другими пере / страховыми центрами, привлекая больше американского бизнеса, чем когда-либо прежде, и увеличивая свой вклад в валовой внутренний продукт Великобритании.
«Тем не менее, некоторые из основных проблем из первого отчета по вопросам перестраховочного рынка Лондона в 2014 году остаются. Наша доля в перестраховочном бизнесе сокращается, наша доля на развивающихся рынках остается небольшой, нам необходимо заменить стареющую рабочую силу, и предстоит еще много работы по ликвидации разрыва в оплате труда.

«Однако влияние на структуру рынка, продукты, процессы и методы работы, вызванное кризисом COVID-19, вероятно, будет глубоким и продолжительным. Поддержка пере / страховой индустрии для более широкого бизнес-сообщества никогда не была более важной. Нынешний кризис показывает, что рынок может поддержать своих торговых партнеров и клиентов с помощью самых сложных задач, и тот факт, что он делает это сегодня, частично объясняется принятием предыдущих инициатив LMG. Например, электронное размещение через PPL означало, что удаленная работа была возможна, и что контракты были размещены и возобновлены с юридической определенностью.

«Текущие обстоятельства означают, что мы не можем потерять приобретенный импульс сейчас. Новое исследование показывает, что как никогда важно построить лондонский рынок, который сможет продолжать обслуживать своих клиентов при любых обстоятельствах ».

Как подчеркнул Мур, страховщики и перестраховщики Лондонского рынка, безусловно, не застрахованы от последствий продолжающейся пандемии Covid-19. Однако нынешний кризис, по-видимому, привел к увеличению электронного размещения и оцифровки во всем секторе, что подтверждает мнение о том, что модернизация Лондонского рынка может ускорить постпандемическую ситуацию.

До вспышки Covid-19 Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рынку Лондона на 2020 год до стабильного с негативного на фоне улучшенного ценового ландшафта и обзора рентабельности по всему рынку, инициированного Ллойдом.

Тем не менее, к концу марта рейтинговое агентство пересмотрело прогноз сектора по базовым основам лондонского рынка страхования на негативный со стабильного, сославшись на последствия и сбои, вызванные пандемией.

Высказывая свое мнение относительно отчета, Кристофер Крофт, генеральный директор Лондонской и Международной ассоциации страховых брокеров (LIIBA), сказал: «Наши члены приветствуют это последнее издание исследования. В самом начале процесса мы обязались регулярно пересматривать этот документ и обновлять его, чтобы отражать последние события. Очевидно, что Covid-19 окажет глубокое влияние на многие темы, освещенные в отчете. Мы внимательно изучаем его и с нетерпением ждем обсуждения его результатов с более широким рынком ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz