20
Сб, апр

Китай призывает местные компании рассмотреть листинг в Лондоне

china britanКитай призывает местные компании рассмотреть листинг в Лондоне, сообщили Reuters несколько источников, поскольку страна стремится возобновить сделки по схеме Stock Connect и укрепить зарубежные связи после кризиса с коронавирусом.

Схема Шанхайская-Лондонская фондовый биржи, которая начала действовать в прошлом году, направлена на создание связей между Великобританией и Китаем, помощь китайским компаниям в расширении их базы инвесторов и предоставлении доступа материковым инвесторам к компаниям, котирующимся на бирже в Великобритании.

Первоначальный план состоял в том, чтобы несколько компаний приняли участие в этой схеме в первые пару лет, но пока только одна компания, Huatai Securities, совершила переход из Шанхая в Лондон в июне прошлого года.

Но теперь китайские власти дали добро на то, чтобы China Pacific Insurance и SDIC Power продвинулись в своих планах по листингу в Лондоне, сообщили источники после того, как обе сделки были приостановлены в прошлом году.

В рамках схемы Лондон-Шанхай, впервые объявленной в 2018 году, китайским компаниям разрешено добавить вторичный листинг глобальных депозитарных расписок в Великобритании, который будет связан с акциями в Шанхае.

Источники, в том числе представители банков, правительства и бирж, заявили, что цель заключалась в том, чтобы подтолкнуть к возобновлению листингов по схеме Stock Connect, поскольку Китай стремится улучшить связи с внешним миром и помочь финансировать восстановление после блокировки.

«Во второй половине этого года мы можем увидеть список из одной или двух китайских компаний в Лондоне», - сказал один из источников, который принимает активное участие в этом процессе. «Китай является одной из первых стран, вышедших из-под контроля, и стремится возобновить выполнение планов по улучшению торговых отношений с Великобританией», - добавил он.

Антикитайские настроения в Соединенных Штатах по нескольким направлениям и проблемы, связанные с китайской сетью кофе Luckin Coffee, включенной в «черный список» США, могли затруднить навигацию по маршруту в Нью-Йорк.

В схеме Лондон-Шинхай, China Pacific Insurance , вероятно, станет первой китайской компанией, которая дебютирует в Лондоне в этом году, стремясь привлечь от 2 до 3 миллиардов долларов, и она может оценить продажу в сентябре или октябре этого года.

Рынок первичных публичных размещений (IPO) был практически закрыт с момента появления COVID-19 во всем мире, который нанес удар по глобальному экономическому росту, вызвал хаос в акциях и поднял волатильность рынка до самого высокого уровня за последние годы.

Многие компании собирают средства на вторичных рынках, чтобы удержать предприятия от ограничений, введенных в большинстве стран мира. По данным Refinitiv, в первом квартале 2020 года было только восемь новых листингов, что является самым низким показателем с 2009 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz