19
Пт, апр

Французская Covéa отказывается от покупки PartnerRe у Exor за $9 млрд

Французская страховая компания Covéa отказалась от запланированной покупки за $9 млрд PartnerRe, перестраховщика с Бермудских островов, принадлежащего Exor, итальянской холдинговой компании Agnelli, заявив, что она не может исполнить условия ранее достингутого соглашения.

Эта сделка является крупнейшим примером, когда европейский покупатель потерпел крах из-за блокировки рынка, вызванной пандемией коронавируса, из-за которой участникам торгов стало все труднее закрывать докризисные сделки из-за падения цен на акции.

Фондовый индекс мировых перестраховщиков с конца февраля снижается примерно на 36%.

Covéa сообщила Exor о том, что не может завершить покупку в соответствии с согласованными условиями из-за «текущих беспрецедентных условий и значительной неопределенности, угрожающей мировым экономическим перспективам».

По информации источника агентства Reuters, риск, связанный с пандемией COVID-19, был исключен из положений соглашения о «существенных неблагоприятных изменениях» (MAC) меморандума о взаимопонимании (MoU) Exor и Covéa, заключенных ранее в этом году в отношении продажи PartnerRe в полном объеме.

В отдельном заявлении Exor сказал, что Covéa, пытаясь пересмотреть согласованные условия сделки, «никогда не высказывая предположений о существенном неблагоприятном изменении, включая риск пандемии, или о любых других проблемах в PartnerRe, которые объясняли бы его отказ выполнять свои обязательства по MoU».

«Exor считает, что такой основы не существует», - сказал источник.

Exor сказал, что PartnerRe был одним из самых высоко капитализированным и ликвидным  бизнесом в глобальной пере / страховой индустрии и не ожидается, что компания будет существенно зависеть от вспышки COVID-19.

«Таким образом, Правление подтвердило свою твердую убежденность в том, что продажа PartnerRe на условиях, которые хуже условий, установленных в MoU, не отражает стоимость компании», - говорится в сообщении Exor.

Пресс-секретарь Exor сказал, что Covéa придется выплатить компенсацию или плату за отказ от сделки, но добавил, что ее сумма является конфиденциальной.

Согласно мартовскому сообщению в итальянской ежедневной газете Il Sole 24 Ore, меморандум о взаимопонимании предусматривал штраф в размере $175 млн для Covéa.

Exor, возглавляемая наследником Agnelli Джоном Элканном, купила PartnerRe за $6,9 млрд в 2016 году после долгого соперничества за поглощение.

В соответствии с первоначальными условиями соглашения с Covéa Exor получила бы совокупный денежный доход в размере $3 млрд от покупки и выбытия PartnerRe, включая дивиденды, выплачиваемые базирующейся на Бермудских островах группой с 2016 года, сказал Exor.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, Exor также получила бы от PartnerRe денежные дивиденды в размере $50 млн до закрытия сделки.

Exor также контролирует итальянско-американского автопроизводителя Fiat Chrysler (FCA), который в декабре заключил обязательное соглашение о слиянии с французским владельцем Peugeot PSA, чтобы создать четвертого по величине автопроизводителя в мире.

Генеральный директор FCA Майкл Мэнли на прошлой неделе заявил, что эти два автопроизводителя остаются приверженными ранее достингутым договоренностям, и что условия сделки не изменились.

Подготовлено порталом Allinsurace.kz