26
Пт, апр

Прибыль Munich Re в 1 квартале сократилась, поскольку потери COVID-19 достигли 800 млн евро

munichre 390x220Перестраховочный гигант Munich Re сообщил о потерях, связанных с COVID-19, на сумму около 800 млн евро в первом квартале года, что привело к сокращению чистой прибыли на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 221 млн евро.

В то же время операционная прибыль Munich Re снизилась с 771 млн евро, зафиксированных в первом квартале 2019 года, до 397 млн евро в первом квартале 2020 года, тогда как другой внереализационный результат составил - 11 млн евро.

Резкое снижение чистой прибыли за отчетный период отражает снижение как перестраховочной деятельности перестраховщика в секторе жизни и здоровья (L & H), так и в секторе общего страхования (P & C), подкрепленной значительным уровнем крупных убытков, превышающим 10 миллионов евро каждый.

В целом перестраховочная деятельность Munich Re внесла 149 миллионов евро в консолидированный результат в первом квартале года по сравнению с 548 миллионами евро годом ранее. Операционный результат составил 298 млн евро, а по сравнению с 633 млн евро, объявленным годом ранее, операционные результаты снизились, а валовые подписанные премии (GWP) подскочили до 9,3 млрд евро.

Результаты Munich Re за первый квартал 2020 года включают 1,181 млрд евро основных убытков на сумму более 10 млн евро каждый, что является огромным скачком по сравнению с 479 млн евро, о которых перестраховщик сообщил в прошлом году. Эти цифры включают прибыли и убытки от урегулирования основных убытков за предыдущие годы, и, при 21,1% чистых заработанных премий, были намного выше долгосрочного ожидаемого значения в 12%.

Гигант по перестрахованию подчеркивает, что большая часть его огромного бремени убытков связана с крупными убытками техногенного характера, которые за этот период составили значительную сумму в 973 млн евро и которые в основном связаны с убытками, связанными с отменой или переносом крупных событий в результате пандемии COVID-19.

Беспрецедентное влияние продолжающейся пандемии привело к переносу Олимпийских игр в Токио на период до 2021 года, и Munich Re ранее предупредил, что он имеет некоторое отношение к этому событию.

Крупные потери от стихийных бедствий также увеличились в годовом исчислении для Munich Re, достигнув 208 млн евро в первом квартале 2020 года против 195 млн евро в первом квартале 2019 года.

Кроме того, перестраховщик отмечает, что в течение квартала были списаны резервы на покрытие убытков в размере приблизительно 224 млн евро для основных требований предыдущих лет, что составляет 4% от чистой заработанной премии.

Обращаясь к перестраховочному бизнесу компании L & H, Munich Re сообщил, что этот сегмент принес прибыль всего в 8 млн евро в 1 квартале 2020 года по сравнению со 180 млн евро в 1 квартале 2019 года. До 3,1 млрд евро валовые подписаные премии в этом сегменте увеличились с 2,9 млрд евро, зафиксированных в предыдущем году.

Munich Re приписывает более низкий результат негативным событиям в Северной Америке, которые, по его словам, «вообще не связаны с пандемией коронавируса». Добавим, что более низкий результат на самом деле был обусловлен более высокой, чем ожидалось, смертностью в США, что, по словам перестраховщика, является наверстывающим фактором из-за задержек в отчетности по претензиям и возвратов премий.

Несмотря на то, что подразделение L & H показало плохие результаты в первом квартале, перестраховщик выражает уверенность, что достигнет своей годовой цели технического результата в 550 млн евро.

«О влиянии пандемии коронавируса на жизнь людей и экономику мы думаем каждый день. Мы выражаем сочувствие жертвам и их семьям. Munich Re делает все возможное, чтобы защитить здоровье своих клиентов, сотрудников и их семей.

«Высокие потери из-за COVID-19 являются финансово управляемыми для Munich Re. Благодаря нашему сильному балансу и разумному управлению рисками, мы остаемся надежным партнером для наших клиентов - даже в это непростое время», - сказал Кристоф Юрецка, финансовый директор (CFO).

Обсуждая апрельские перестрахования и опыт компании, Munich Re говорит, что ей удалось увеличить объем бизнеса почти на 26% до 2,1 млрд евро, поскольку компания воспользовалась возможностями роста в Азии. Тем не менее, перестраховщик также решил выборочно прекратить бизнес, в том числе обязательства перед третьими лицами в США, которые не оправдали ожидания по риску / доходности.

Перестраховщик отмечает различные тенденции ценообразования на продлениях в зависимости от сферы деятельности и географии, но говорит, что в целом цены на портфель Munich Re выросли на 3%.

«Munich Re ожидает, что рыночная среда будет улучшаться из года в год в следующем раунде обновлений в июле, как и в случае предыдущих обновлений в текущем году», - поясняет компания.

Обращаясь к подразделению перестраховщика Ergo, квартальная прибыль которого достигла 72 млн евро, что меньше, чем 85 млн евро, зафиксированных годом ранее. Операционный результат упал со 138 млн евро до 99 млн евро в 1 квартале 2020 года. Комбинированные показатели подразделения улучшились в годовом исчислении и находятся на очень приятных уровнях, говорит перестраховщик.

Несмотря на волатильность финансовых рынков, инвестиции Munich Re в этом квартале показали хорошие результаты, и инвестиционный результат увеличился до 1,92 млрд евро. Несмотря на то, что инвестиции перестраховщика показали хорошие результаты в этом квартале, влияние COVID-19 на финансовые рынки и рынки акций привело к небольшому снижению капитала с конца года до 29,1 млрд евро.

В конце марта Munich Re объявила, что решила отозвать прогноз по прибыли на 2020 год в условиях неопределенности и сбоев, вызванных текущим кризисом. В своем объявлении за 1 квартал перестраховщик говорит, что в настоящее время он не будет указывать новую цель, и отмечает, что он также отозвал свое руководство по прибыли для своего перестраховочного бизнеса, а также комбинированный коэффициент для перестрахования P & C.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz