24
Ср, апр

Прогноз по рейтингу Swiss Re пересмотрен на негативный в связи с ухудшением результатов андеррайтинга

Swiss ReS & P Global Ratings изменил свой прогноз со стабильного на негативный для глобального перестраховочного гиганта Swiss Re и его основных дочерних компаний, сославшись на неопределенность в отношении результатов андеррайтинга.

Одновременно с пересмотром прогноза по Swiss Re S & P подтвердило рейтинги кредитоспособности и финансовой устойчивости эмитента «AA-» по основным дочерним компаниям Swiss Re Group.

Swiss Re недавно объявила, что воздействие пандемии COVID-19 отрицательно сказалось на результатах за первый квартал 2020 года, когда компания сообщила о чистых убытках за этот период в размере $225 млн , которые включали убытки от андеррайтинга и инвестиционные убытки.

«Негативный прогноз указывает на возможность того, что мы можем понизить рейтинги на одну ступень, если показатели андеррайтинга P & C бизнеса Swiss Re не будут в целом соответствовать нашим ожиданиям», - объясняет S & P.

Рейтинговое агентство заявляет, что показатели андеррайтинга компании в последнее время ухудшились в результате сложного ценового ландшафта в ее работе P & C, а также недостаточной эффективности ее основного бизнеса. Согласно S & P, проблемы P & C отчасти проистекают из крупных претензий в натуральном выражении, воздействия COVID-19 и потерь на рынке в результате стресса на финансовых рынках.

«Несмотря на то, что значительная часть этого неудовлетворительного показателя объясняется потерями, связанными с COVID-19, они не влияют на пересмотр прогноза, поскольку мы ожидаем, что другие перестраховщики будут испытывать аналогичные потери в течение года», - продолжает S & P.

Основываясь на опубликованных результатах, S & P говорит, что эффективность андеррайтинга операций P & C Swiss Re выделяет группу негативным образом по сравнению с коллегами, что отчасти обусловлено более высоким воздействием природных катастроф, чем на коллег перестраховщика, которые смогли извлечь выгоду из благоприятных резервов прошлого года. Кроме того, подразделение корпоративных решений Swiss Re остается проблемным, несмотря на усилия по улучшению результатов андеррайтинга, и это послужило сдерживанию более слабых результатов группы, говорит S & P.

«Несмотря на то, что мы принимаем во внимание сильный бренд Swiss Re Group и крупномасштабный, разнообразный профиль бизнеса по географии и направлениям бизнеса, мы считаем, что существует неопределенность в отношении эффективности андеррайтинга перестраховочного бизнеса P & C. Наш негативный прогноз отражает эту неопределенность, которая может повлиять на наше мнение о конкурентной позиции группы, которую мы в настоящее время считаем отличной», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

В результате давления на Swiss Re, которое включает в себя потенциальные дополнительные претензии, связанные с COVID-19, и более низкую инвестиционную доходность, S & P снизило ожидания по прибыли для группы. В 2020 году S & P прогнозирует, что P & C подразделение Swiss Re, скорее всего, продемонстрирует высокий совокупный коэффициент в 107%, а рентабельность капитала в масштабе всей группы - 5%.

«Мы ожидаем, что группа улучшит свою прибыль за 2021 и 2022 гг. за счет повышения цен по всему P & C-бизнесу, а также преимуществ от корректирующих действий, предпринятых в отношении CorSo. В течение этого периода мы прогнозируем годовой совокупный коэффициент на уровне 99% для группы, с рентабельностью собственного капитала в 7%, в основном за счет бизнеса по перестрахованию жизни и прибыли от инвестиций», - говорит S & P.

Последствия пандемии COVID-19 уже сегодня являются далеко идущими, и становится все более очевидным, что ни одна компания не застрахована от экономических последствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz