25
Чт, апр

Смертоносные торнадо в апреле дорого обошлись страховщикам 

tornadoСогласно последнему выпуску отчета Aon Global Catastrophe Recap, экстремальные суровые погодные явления в США и по всему миру в апреле обошлись страховщикам в миллиарды долларов.

В апреле в США было 14 смертоносных смерчей, что является пятым ежемесячным рекордом в мире с начала наблюдений 1950 года, говорится в отчете Aon, в котором каждый месяц оценивается воздействие стихийных бедствий по всему миру.

Приблизительно 50 человек погибли по всей территории США в апреле в результате этих штормов.

Первая крупная вспышка торнадо месяца, с 6 по 9 апреля, была отмечена сложной вспышкой, которая породила более 30 торнадо, град, размер которого превышал размер бейсбольных мячей и прямых ветров, со скоростью превышающей 110 км / ч. Одно только это событие привело к экономическим потерям в размере около $2,0 млрд, причем примерно три четверти этих расходов были застрахованы. Другая вспышка торнадо 12-13 апреля стала еще одним событием на миллиард долларов, которое было отмечено 138 приземлениями торнадо, из которых15 были рейтинговыми EF3 (12) или EF4 (3), отмечается в докладе.

«Самая высокая частота бедствий на миллиард долларов для мировой страховой индустрии за последнее десятилетие - это сильные конвективные штормы (СКС), на которые приходится более 40 процентов таких событий», - сказал Стив Боуэн, директор и метеоролог из команды Aon по прогнозированию воздействия. 

«Соединенные Штаты остаются эпицентром опасности, поскольку 54 из 62 глобальных страховых случаев, связанных с СКС, были зафиксированы только с 2010 по первый квартал 2020 года», - сказал он.

«После очередного очень активного месяца торнадо, сильного града и прямых ветров страна была готова добавить несколько событий к этому общему количеству. Поскольку дальнейшее увеличение воздействия ускоряется в уязвимые районы, подверженные грозам, и сочетается с более динамичными атмосферными условиями, ожидается, что в будущем эти события с высокими потерями будутеще более частыми», - продолжил Боуэн.

Ущерб от наводнения

Повышение температуры и последующее образование ледяных заторов привело к заметному наводнению в провинции Альберта, Канада, в конце апреля. Уровень воды в реках Атабаска и Клируотер поднялся между 4,5 и 6,0 метрами в форте МакМюррей. Пострадали как минимум 1230 сооружений, и было эвакуировано 12 936 человек. Ожидается, что общие экономические и страховые потери составят миллионы долларов США.

В отчете говорится, что за пределами Северной Америки сильный дождь 1 апреля вызвал заметное региональное наводнение в провинции Кастельон на востоке Испании, что привело к приблизительно 2000 страховым случаям и  ущербу для сельского хозяйства и инфраструктуры.

В Восточной Африке наводнения вызвали повсеместный ущерб и гибель людей, говорится в докладе со ссылкой на события в Демократической Республике Конго, Руанде, Бурунди, Кении, Сомали и Джибути. Aon сказал, что влияние человека, как ожидается, будет гораздо более значительным, чем финансовые затраты.

Ближний Восток подвергся дальнейшему наводнению, поскольку Иран сообщил о значительных экономических потерях в южных провинциях, а также сильно пострадал западный Йемен. Индонезия, Вьетнам и Папуа-Новая Гвинея испытали многочисленные наводнения и оползни после сильных дождей.

По словам Aon, сезонные наводнения привели к гибели более 200 человек по всему миру.

Другие карастрофические природные явления в апреле :

Части Европы пережили один из самых засушливых месяцев за всю историю наблюдений, после самой теплой первой четверти года за всю историю континента. Например, среднее количество осадков в 16,5 миллиметра было отмечено в Германии в апреле, который был третьим засушливым апрелем с начала записей в 1881 году.

Поздние морозы затронули европейских фермеров в апреле, что привело к совокупным экономическим потерям с марта до сотен миллионов евро. Дополнительный, незначительный ущерб виноградарству и другим продуктам был зарегистрирован во Франции и Испании из-за града и наводнения.

Циклон Гарольд прошел через острова в южной части Тихого океана как шторм категории 5 и нанес серьезный урон при средней скорости ветра 260 км/час. Предварительные затраты на ущерб оцениваются в 111 миллионов долларов США в Тонге и сотни миллионов долларов в Вануату. Большая часть финансовых затрат, скорее всего, не будет застрахована.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz