29
Пт, март

Из-за Covid-19 страховщики торговых кредитов потеряют до $46 млрд

kreditnyie riskiПо мнению аналитиков Morgan Stanley, потери на рынке страхования торговых кредитов из-за пандемии Covid-19 могут достигнуть $46 млрд, а на перестраховщиков, возможно, придется до 30% от этих потерь.

Аналитики отмечают в своем отчете, что их первоначальная оценка убытков для первичных кредитных страховщиков составляет от $15 до $46 млрд в течение следующих нескольких лет.

Основываясь на исторических данных первичных страховщиков, аналитики полагают, что рынок перестрахования торговых кредитов может составить где-то от 20% до 30% от окончательного объема требований.

Большая часть страхового кредитного риска в мировой торговле приходится на европейский рынок, где в качестве лидирующих в этом классе страхования выделяются основные европейские страховщики: Euler Hermes (принадлежит Allianz), Coface и Atradius (принадлежит Catalana Occidente).

Аналитики по акциям Morgan Stanley полагают, что потери на $1, эквивалентные тем, что наблюдались в 2008 и 2009 годах (в совокупности), означают потери на рынке в размере $22,4 млрд, из-за которых первичные страховщики могут выплатить чуть менее $19,5 млрд после объявленных мер государственного вмешательства.

Экономисты Morgan Stanley прогнозируют, что ВВП Еврозоны может упасть на огромные 11% в 2020 году, что в 2,5 раза превысит показатель ВВП в 2008 году и, возможно, в 2,5 раза увеличит убытки по страхованию торговых кредитов.

Что касается перестрахования, то на долю квот, вероятно, придется большая часть, но избыток емкости потерь также увеличился с нишевыми продуктами, которые берут на перестрахование перестраховщики торговых кредитов.

Ряд специализированных перестраховщиков имеют значительный кредитный риск для торговли, в том числе бермудский игрок AXIS Capital, который пишет бизнес в Европе и, вероятно, в результате имеет относительно значительный риск.

Аналитики говорят, что, хотя есть вероятность того, что потери возрастут к верхнему пределу их оценок, они видят окончательное влияние в настоящее время в нижней половине диапазона.

Но если удар по ВВП продолжится, или произойдет вторая волна Covid-19, то можно ожидать, что потери по страхованию торговых кредитов будут расти в течение следующих двух лет.

1

По оценкам аналитиков, по состоянию на конец 2020 года риск для отрасли страхования торговых кредитов составит около 3,6 трлн евро.

Также аналитики говорят, что, учитывая ожидаемое массовое снижение ВВП в Европе, «предполагается, что мы увидим значительное увеличение требований по страхованию кредитов с учетом исторической взаимосвязи между ВВП, несостоятельностью и требованиями по страхованию кредитов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz