24
Ср, апр

Киберпреступники продолжают использовать COVID-19 для взлома

cyberfraudПандемия COVID-19 нарушила нормальную ИТ-экосистему организаций во всем мире, по данным компании по безопасности Лаборатория Касперского.

Различные формы карантинных мер привели к тому, что все больше сотрудников переносят рабочие компьютеры в незащищенные домашние сети. Эта тенденция работать из дома расширяет поверхность атаки киберпреступников.

Понятно также, что компании вынуждены заблаговременно сокращать бюджеты, выбирать более дешевые решения для кибербезопасности и потеряли способность реагировать на инциденты на месте в случае кибератак, заявил директор Лаборатории Касперского по глобальной исследовательской и аналитической группе Asia Pacific Виталий Камлюк.

На онлайн-вебинаре он сказал, что атаки социальных инженеров стали проходить гораздо легче во время глобального хаоса, так как все больше людей больше верят в простые уловки, и киберпреступники хорошо знают об этом.

«Использование имен и популярных терминов, связанных с текущей пандемией, просто повысило вероятность того, что вредоносное ПО будет открыто другим пользователем после того, как он будет скопирован на общий сетевой ресурс или USB-накопитель», - сказал Камлюк.

В то время как киберпреступники будут продолжать использовать пандемию для получения финансовой выгоды и личного интереса, Камлук также заявил, что специалисты по кибербезопасности объединяются, чтобы остановить мошенников в сети.

Этот союз называется COVID-19 CTI League и представляет собой некоммерческую добровольную фокус-группу, состоящую из более чем 150 различных людей и организаций по всему миру, которые пытаются уничтожить поддельные веб-сайты, обнаружить вредоносные программы, связанные с коронавирусом, а также предложить реагирование на инцидент в случае нападения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz