25
Чт, апр

Климатический риск преобразует энергетический сектор: WTW

Аналитики Willis Towers Watson (WTW) полагают, что риски изменения климата, а также риски ESG окажут преобразующее влияние на индустрию страхования энергетики в ближайшие годы.

В рамках своего ежегодного обзора энергетического рынка WTW отмечает, что недавняя ценовая война за нефть и снижение спроса на углеводороды из-за пандемии COVID-19 также окажут значительное влияние на будущие стратегии управления рисками в энергетической отрасли.

«Мы не можем недооценивать непосредственную проблему, связанную с потерей спроса в результате Covid-19 и последствиями недавней ценовой войны за нефть, несмотря на соглашение, достигнутое теперь ОПЕК +, сократить добычу на 10% мирового предложения», - сказал Джордж Нассауати, руководитель отдела природных ресурсов в Азии WTW.

Пока еще слишком рано прогнозировать, как именно эти факторы будут действовать, WTW выделила потенциальное влияние на энергетическую отрасль, в том числе снижение капитальных затрат, сокращение геологоразведочных и производственных операций, снижение рентабельности переработки и более низкие оценки прерывания бизнеса.

«При этом нет никаких сомнений в том, что мир в конечном итоге оправится от COVID-19, а энергетическая отрасль оправится от ценовой войны за нефть», - продолжил Нассауати. «Но есть одна проблема, которая остается на постоянной основе - это изменение климата и преобразованный ландшафт рисков, который сейчас стоит перед энергетической отраслью».

ESG сформировала ключевую тему отчета энергетического рынка WTW, в котором утверждалось, что достижение удовлетворительного рейтинга ESG будет иметь решающее значение для того, чтобы энергетические компании могли привлекать и сохранять поддержку ключевых заинтересованных сторон в будущем.

«В эти беспрецедентные и неопределенные времена нельзя отрицать, что последние 12 месяцев были непростыми для энергетической отрасли», - прокомментировал Нассауати.

«Тем не менее, это проблема климатического риска и более широких факторов ESG, которые окажут значительное влияние на будущее состояние отрасли. Короче говоря, современные энергетические предприятия должны взять на себя обязательство включить стандарты ESG и изменение климата в свои стратегии снижения рисков, чтобы обеспечить устойчивое будущее».

Отчет также показал, что емкость на рынке первичной энергии достигла рекордной отметки в $8,73 млрд по сравнению с $8,10 млрд в 2019 году. Однако объем вторичной энергии снизился второй год подряд до $5,978 млрд по сравнению с $6,428 млрд в прошлом году.

В последние годы наблюдались растущие доброкачественных потери, причем только три убытка превысили $100 млн в течение 2019 года. Между тем, в прошлом было значительное количество убытков, превышающих $100 млн, причем один крупный убыток значительно превысил $1 млрд.

В целом, WTW пришла к выводу, что генерации энергии остается в целом прибыльным, хотя и признал, что уровень премиальных доходов по-прежнему низок по историческим меркам, а некоторые подсекторы рынка, такие как оффшорное строительство, пострадали от потерь на истощение.

Для страховщиков ответственности портфели остаются в минусе, а путь к прибыльности остается неопределенным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz