26
Пт, апр

COVID-19 станет стимулом для роста перестрахования: опрос

Поскольку COVID-19 продолжает оказывать глубокое влияние на события в отрасли пере / страхования, компания Artemis, специализирующаяся на мониторинге рынка ILS, провела опрос профучастников страхового рынка, чтобы понять настроение рынка в это непростое время.

Результаты Обзора рынка COVID-19 основаны на ответах сотен участников рынка, более половины из которых несут ответственность за принятие решений о перестраховании и ретроцессии и покупают их. И хотя окончательное воздействие пандемии остается неопределенным, респонденты смогли определенно сформулировать свое видение.

Например, почти 85% из тех, кто принял участие в опросе, высказали предположение, что COVID-19 будет стимулировать покупку перестрахования.

Кроме того, менее 10% респондентов сообщили, что они ожидают сокращения своего перестрахования или покрытия ретроцессии после кризиса.

Напротив, примерно 60% сказали, что их аппетит к перестрахованию останется примерно таким же, в то время как 23% сказали, что будет немного выше, а более 7% сообщили, что их аппетит будет намного выше.

В совокупности эти результаты указывают на то, что подавляющее большинство участников рынка ожидают, что в будущем перестраховочное покрытие будет более востребованным и более высоким, чем ранее.

Это, несомненно, обеспечит некоторый комфорт перестраховщикам, пережившим очередной слегка разочаровывающий сезон обновления, несмотря на то, что повышение ставок продолжает набирать обороты.

Однако степень укрепления цен, вероятно, будет зависеть от масштаба потерь, которые перестраховщики понесут в результате пандемии.

Респонденты в Обзоре рынка COVID-19 выделили линии бизнеса, связанные с поездками, отменами и непредвиденными обстоятельствами как наиболее подверженные потерям COVID-19, при этом снижение инвестиций и волатильность финансового рынка также могут быть основными проблемами из-за сопутствующего экономического спада.

Тем не менее, результаты также показывают, что ретроцессия и перестрахование имущества и катастроф считаются наименее уязвимыми областями бизнеса.

При таком различии между линиями опыт убытков отдельных компаний, вероятно, будет значительно отличаться, хотя влияние на рынок все равно будет значительным, если смотреть в совокупности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz