23
Вт, апр

Отдельные события стоимостью более $1 млрд отмечают активный месяц для американских торнадо: Aon

tornadoМарт был особенно активным месяцем для погодных потерь в США, с отдельными миллиардными событиями в виде торнадо, отмечающими значительные потери для индустрии перестрахования, согласно последнему глобальному отчету Aon.

Наиболее примечательно, что смертоносные торнадо пронеслись 3 марта по центральной части штата Теннесси, силой EF4 и EF3 в городе Нэшвилл, в результате чего было повреждено или разрушено более 4000 домов и предприятий.

Эти удары стихии были частью широкой штормовой системы, которая породила дополнительные сообщения о торнадо и крупном граде в других местах в штатах Теннесси, Миссури, Кентукки, Миссисипи, Джорджии и Техасе вплоть до 5 марта.

Aon считает, что вместе взятые общие экономические потери составят более $1,1 млрд, причем примерно три четверти этой суммы будет покрыто страхованием.

Широкий фронт неблагоприятной погоды прокатился по частям Центральной и восточной части США 27-30 марта, вызвав два десятка приземлений торнадо, крупный град, разрушительные ветры и внезапные наводнения.

Сообщалось о широкомасштабном ущербе, нанесенном жилым и коммерческим объектам, транспортным средствам и сельскому хозяйству, а общие потери оценивались примерно в $1 млрд. Aon считает, что большая часть ущерба, связанного с ветром и градом, застрахована.

Другие значительные события в США включали сильные грозы, которые затронули части равнин, Среднего Запада, Юго-Востока и Северо-Востока с 17 по 20 марта, причинив предполагаемые экономические потери почти в $300 млн и страховые убытки в размере $225 млн.

Землетрясение магнитудой 5,7 и последующие афтершоки, которые обрушились на большой Солт-Лейк-Сити, штат Юта, также нанесли значительный ущерб, а общие экономические и страховые потери, вероятно, достигнут миллионов долларов.

В других частях мира сильное землетрясение магнитудой 5,4 произошло к северу от Загреба, Хорватия, 22 марта, причинив значительный ущерб городу и прилегающему региону. Первоначальные оценки показали, что 26 197 объектов были повреждены, и по меньшей мере 1900 зданий были отмечены как непригодные для использования. По неофициальным, приблизительным оценкам местных властей, экономический ущерб составил около 2,0 млрд хорватских крон ($289 млн), хотя точные цифры пока не оглашаются.

В других странах наводнения в Иране и Египте, вероятно, приведут к экономическим потерям в размере более $120 млн и $76 млн соответственно, в то время как наводнения в Руанде также могут привести к миллионным потерям после гибели более 60 человек.

«В связи с тем, что весь земной шар продолжает сосредотачиваться на рисках, связанных с COVID-19, тем не менее, неблагоприятная природная опасная активность оставалась повышенной в течение марта, поскольку грозы, наводнения и землетрясения были широко распространены», - сказал Стив Боуэн, директор и метеоролог группы прогнозирования последствий Aon.

«По мере того как сезон суровых погодных условий приближается к своему историческому пику в течение весеннего сезона, Соединенные Штаты пережили множество эпизодов большого града, прямых ветров и торнадо, которые привели к миллиардам долларов экономического ущерба и гибели людей. Заметные приземления торнадо в населенных районах городов, таких как Нэшвилл и Джонсборо, только еще больше развенчали миф о том, что города менее уязвимы для смерчей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz