18
Чт, апр

Munich Re готов к управлению рисками падения прибыли и волатильности рынка: S&P

munich reS&P Global Ratings ожидает, что перестраховочный гигант Munich Re сохранит свою достаточность капитала в 2020 и 2021 годах, несмотря на то, что компания отозвала свой прогноз по прибыли на текущий год в свете продолжающейся пандемии COVID-19.

До начала пандемии коронавируса перестраховщик рассчитывал получить прибыль в 2020 году в размере 2,8 миллиарда евро. Однако в начале месяца компания заявила, что не достигнет своего прогнозного уровня в течение всего года из-за последствий вспышки вируса.

В частности, Munich Re вновь подчеркнул, что в течение первого квартала этого года его отдел перестрахования, не связанного с перестрахованием жизни испытывал значительное бремя претензий в связи с потерями, связанными с пандемией, причем большая часть расходов приходилась на отмену и перенос крупных мероприятий.

В результате компания заявила, что рассчитывает зафиксировать прибыль в низком трехзначном диапазоне в размере миллиона евро за первые три месяца 2020 года против прибыли в размере 633 миллионов евро за аналогичный период 2019 года.

Помимо ухудшения показателей андеррайтинга в этом квартале, аналитики S&P отмечают, что, как и его коллеги, Munich Re также была подвержена волатильности рынков капитала и значительному снижению цен на акции в первом квартале в результате COVID-19.

«Тем не менее, мы ожидаем, что достаточность капитала Munich Re останется в соответствии с нашими ожиданиями», - говорит рейтинговое агентство. Исходя из риск-ориентированной модели S&P, достаточность капитала Munich Re, как ожидается, останется выше уровня "АА" в течение 2020 и 2021 годов.

Одним из поддерживающих факторов, отмечает S&P, является тот факт, что Munich Re прекратила свою ранее объявленную программу выкупа акций в 2020/2021 годах. Это было объявлено компанией одновременно с выводом руководства по прибыли, причем перестраховщик объяснил, что это будет иметь место до тех пор, пока не будет достигнуто более глубокое понимание фактического бремени претензий, вытекающего из COVID-19.

«Более того, коэффициент платежеспособности группы, скорее всего, останется комфортным в пределах ее целевого капитала в диапазоне 175% -220%», - продолжает S&P. «Поэтому мы считаем, что группа по-прежнему достаточно капитализирована, чтобы справиться с дальнейшей волатильностью рынка и возможными крупными техногенными потерями или стихийными бедствиями, которым группа по-прежнему подвержена».

Для Munich Re и многих других глобальных перестраховщиков вполне вероятно, что доходы в 2020 году пострадают от нынешнего кризиса. В 2021 году аналитики утверждают, что перестраховщик имеет хорошие возможности для восстановления чистой прибыли примерно до 2,6 – 2,8 млрд евро, а рентабельность собственного капитала составит от 8% до 9%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz