24
Ср, апр

Организаторы Токио-2020 не могут гарантировать, что отложенные Олимпийские игры пройдут даже в 2021 году

Olymp TokyoПоскольку коронавирус распространяется в Японии, исполнительный директор Токийских игр заявил в пятницу, 10 апреля, что он не может гарантировать, что отложенные Олимпийские игры будут проведены в следующем году.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на этой неделе опубликовал чрезвычайную декларацию о борьбе с вирусом, объявив карантинные меры по всей стране после того, как казалось, что распространение вируса было остановлено.

«Я не думаю, что кто-то сможет сказать, удастся ли установить контроль до июля следующего года или нет», - сказал генеральный директор Токийского организационного комитета Тоширо Муто, выступая через переводчика на пресс-конференции, проводимой дистанционно. «Мы, конечно, не в состоянии дать вам четкий ответ».

Олимпиада была перенесена в прошлом месяце с новой датой открытия на 23 июля 2021 года и Паралимпийские игры на 24 августа.

Абэ критиковали за медлительность в борьбе с коронавирусом. Оппозиционные политические лидеры предположили, что он преуменьшил серьезность вируса и сказали, что он, возможно, был намерен провести Олимпиаду в этом году.

«Мы приняли решение отложить игры на один год», - добавил Муто. «Таким образом, это означает, что все, что мы можем сделать, это усердно работать, чтобы подготовиться к играм. Мы искренне надеемся, что в следующем году человечество сможет преодолеть кризис коронавируса».

Муто спросили, есть ли альтернативные планы до 2021 года.

«Вместо того, чтобы думать об альтернативных планах, мы должны приложить все наши усилия», - сказал он. «Человечество должно объединить все свои технологии и мудрость, чтобы усердно работать, чтобы они могли разработать методы лечения, лекарства и вакцины».

В Японии зарегистрировано около 5000 случаев и 100 смертей. В стране самое старое население в мире, и COVID-19 может быть особенно серьезным для пожилых людей.

Муто несколько раз спрашивали о дополнительных затратах на отсрочку, которые, по оценкам японских СМИ, составляют от 2 до 6 миллиардов долларов. Он сказал, что еще слишком рано знать цену и кто будет платить.

Он также признал, что организаторы токийских олимпийских игр получили страховку .

«Токио 2020 имеет несколько страховых полисов», - сказал он. «Но пока неясно, можно ли квалифицировать отложенное проведение игр как покрываемое событие».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz