26
Пт, апр

Индия: IRDAI не согласен снизить требование по марже платежеспособности для компаний общего страхования

India flagIRDAI отклонил запрос от компаний общего страхования на общее для всего рынка снижение маржи платежеспособности перед лицом пандемии COVID-19. Тем не менее, регулятор сказал, что конкретные дела будут рассматриваться по существу.

В прошлом месяце Генеральный совет по страхованию (GI Council) в письме в IRDAI обратился с просьбой о некоторых послаблениях в регулировании участников страхового рынка, например, связанных с коэффициентом платежеспособности, сообщает Business Standard .

Совет, который представляет интересы компаний общего страхования, попросил об ослаблении в расчете доступной маржи платежеспособности (ASM) из-за задержек в тендерах, связанных с государственными схемами и задержек в получении субсидий.

Вместо этого IRDAI сказал: «Власти не видят необходимости в предоставлении послаблений для всех участников рынка. Тем не менее, любые конкретные вопросы будут рассмотрены по существу».

Совет GI также заявил, что, учитывая огромные убытки от инвестиций в акционерный капитал (MTM) в марте, IRDAI должен позволить фирмам не учитывать уменьшение стоимости инвестиций в акционерный капитал при завершении отчетности за финансовый год, закончившийся 31 марта 2020.

Регулятор ответил: «Страховщики обязаны соблюдать применимые стандарты бухгалтерского учета, разработанные ICAI (Институт дипломированных бухгалтеров Индии), и нормативные акты / циркуляры органа по подготовке финансовой отчетности и оценке инвестиций».

Хотя страховщики не учитывают на своих балансах прибыль MTM, они должны рассматривать потери MTM как расходы. Совет GI также просил, чтобы фирмы имели возможность рассматривать позицию MTM по состоянию на 29 февраля 2020 года в качестве основы для расчета платежеспособности.

«В качестве альтернативы IRDAI может в настоящее время ослабить требование к минимальной платежеспособности в 1,5 раза», - предложено в письме. Многие компании могут увидеть, что их коэффициент платежеспособности упадет ниже 1,5 из-за кризиса.

Медицинская страховка

На вопрос о предоставлении дополнительного времени до 1 июня для запуска стандартного полиса медицинского страхования Arogya Sanjeevani, IRDAI сказал: «В нынешнем кризисе COVID-19 быстрое развертывание стандартного медицинского продукта было бы в интересах общества». Схема вступила в силу 1 апреля.

Далее, на просьбу разрешить перерыв до 60 дней для преемственности льгот в случае задержки с возобновлением медицинского страхования, регулятор сказал: «Для этого уже есть 30 дней, что достаточно. Кроме того, если дата продления выпадает на период карантина, орган также разрешил продолжить полис без перерыва».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz