25
Чт, апр

Глава EXOR сплачивает акционеров, поскольку COVID-19 «давит» на крупные сделки

Руководитель холдинга EXOR, принадлежащего семье Агнелли, ожидает, что дух и решимость его компаний обеспечат их усиление после окончания пандемии коронавируса.

«Это были трудные дни и недели для всех нас, и мы знаем, что последствия этого кризиса, вероятно, будут продолжаться в течение некоторого времени», - сказал Джон Элканн акционерам в письме. Однако он отметил, что его семья давно занимается бизнесом и преодолела «войны, революции, кризисы и пандемии».

Демонстрация оптимизма Элканном - это довольно своевременный шаг, учитывая многочисленные сделки с большими деньгами, включая продажу его 100% -ной доли в перестраховщике PartnerRe французской Covea за 9 миллиардов долларов .

EXOR приобрела PartnerRe в 2016 году за денежное вознаграждение в размере 6,72 миллиарда долларов, поэтому продажа Covéa предоставит примерно 30% прибыли для итальянского холдинга.

Было отмечено, что падение цен на акции, вызванное пандемией, потрясло мультипликаторы, лежащие в основе предстоящих сделок по EXOR, что потенциально может привести к повторному обсуждению их условий.

Другие сделки включают предлагаемое слияние между контролируемым Exor Fiat Chrysler FCHA.MI и французской PSA PEUP.PA, которое включает специальные дивиденды в размере 5,5 млрд евро для акционеров Fiat Chrysler (FCA).

Кроме того, есть потенциальные побочные продукты и список предприятий грузовых автомобилей, автобусов и силовых установок от CNH Industrial CNHI.MI.

Несмотря на очевидные трудности, вызванные нынешней пандемией, Элканн полагает, что проблески надежды говорят о том, что «в конечном итоге мы сможем вернуться к какой-то нормальности.

«Но не может быть никакого арбитража между здоровьем людей и здоровьем экономики. Без первого мы никогда не сможем получить второе», сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz