29
Пт, март

Тенденции обновления страховых премий в течение первого квартала: IVANS

По данным индекса IVANs, подразделения Applied Systems, в течение первого квартала 2020 года ставки возобновления премий продолжали расти практически для всех основных коммерческих продуктов.

Индекс IVANS публикуется ежемесячно как отчет, основанный на данных, о текущих условиях и тенденциях изменения премиальных ставок для наиболее распространенных коммерческих направлений в страховом секторе.

Новые данные свидетельствует о том, что в этом квартале по сравнению с 4 кварталом 2019 года в страховании коммерческих авто, полисахе владельцев бизнеса (BOP), страховании общей ответственности, зонтичном покрытии и страховании коммерческой недвижимости произошли положительные изменения средней ставки обновления.

В исключения тенденций попало страхование компенсации работникам, которое показало отрицательный рост, но показатели улучшились с конца 2019 года.

Примечательно, что во всех сферах бизнеса наблюдается более высокая средняя скорость обновления премий по сравнению с предыдущим кварталом.

«Индекс IVANS обеспечивает рыночный импульс, определяемый данными, что указывает на усиление и смягчение тенденций в основных коммерческих направлениях бизнеса», - сказал Брайан Вуд, вице-президент группы продуктов данных, IVANS Insurance Services.

«В первом квартале 2020 года наблюдалось увеличение скорости обновления премий во всех основных коммерческих линиях, и мы ожидаем заметных изменений в ближайшие месяцы, когда отрасль ответит на пандемию COVID-19».

Страхование коммерческой недвижимости показало наибольший рост ставки в первом квартале на 5,14%, достигнув квартального максимума в феврале и марте в 5,28%.

Далее следуют страхование коммерческого автотранспорта ростом на 4,81% и максимумом 5,58% в феврале, затем BOP с ростом на 4,65% с завершившим квартал максимумом в 4,85% в марте.

Страхование общей ответственности также увеличилось на 3,08%, а рост стоимости зонтичного покрытия в среднем составило 3,06%, в то время как стоимость страхования компенсации работникам достигла -1,81% по сравнению со средним показателем за 4 квартал, равным -2,84%.

Applied Systems также опубликовала результаты первого квартала своего рейтингового индекса для страховых премий канадской страховой индустрии, показывающие, что средние страховые взносы по линиям персональных авто и персонального имущества увеличились по сравнению с тем же кварталом в 2019 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz