26
Пт, апр

Глобальная рецессия будет вдвое глубже, чем в 2008 году, но короче - Swiss Re

Swiss ReГлавный экономист Swiss Re Жером Жан Хегели считает, что глобальный экономический спад, с которым страны столкнутся после пандемии коронавируса, может быть одним из самых глубоких, но и одним из самых коротких.

Анализ, проведенный перестраховщиком, прогнозирует нетипичную рецессию, которая будет вдвое глубже, чем глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов, но будет относительно недолгой.

Хэгели ожидает, что мировая экономическая активность сократится на 1,2% в 2020 году, при этом реальный ВВП в США упадет на 3%, а в зоне евро на 4,5%.

Частичное закрытие экономики, скорее всего, сохранится в течение большей части второго квартала, если предположить, что новые инфекции в Европе и пик США в апреле / мае будут сопровождаться постепенным возвращением к росту в третьем квартале.

Что касается процентных ставок, Хэгели ожидает, что доходность государственных облигаций останется низкой, и центральные банки будут сдерживать рост доходности, чтобы при необходимости принять массивные налоговые стимулы.

Что касается среднесрочных рисков, в Swiss Re существует мнение, что вероятность «стагфляции» возросла на фоне беспрецедентного налогового стимулирования и потенциальной монетизации долга.

Swiss Re недавно опубликовал анализ опроса по пере / страхованию, который показал, что большинство респондентов считают снижение инвестиций и состояние финансового рынка основной угрозой для отрасли, поскольку коронавирус продолжает разворачиваться .

Подготовлено порталом Allinsurance.kz