20
Сб, апр

Китай планирует ослабить правила для иностранных страховщиков жизни 

chinaКитай планирует упростить для иностранных страховщиков жизни порядок приобретений контрольных пакетов акций и крупных инвестиций в акционерный капитал отечественных компаний, сообщают источники Reuters, поскольку страна продвигается вперед в открытии своего финансового сектора.

Источники сообщили, что план, разрабатываемый отраслевым регулятором, также является частью усилий Пекина по укреплению уровня капитала мелких и средних местных игроков на фоне опасений по поводу влияния новой пандемии коронавируса на их финансовую основу.

По словам источников, новые правила для третьего по величине страхового рынка в мире после Соединенных Штатов и Японии, объем которого в виде премий оценивается около $318 млрд, согласно отчету Swiss Re Institute, вероятно, будут завершены во второй половине года.

Новые правила позволят иностранным страховщикам приобрести контрольный или значительный миноритарный пакет акций местного страховщика и вести этот бизнес отдельно от существующих совместных предприятий или операций, находящихся в полной собственности

«Этот шаг направлен на то, чтобы предоставить провинциальным страховым компаниям доступ к капиталу и возможность использовать передовой опыт иностранной страховой компании», - сказал находящийся в Пекине юрист, работающий с Управлением по регулированию банковского дела и страхования Китая (CBIRC).

Существующие правила позволяют иностранным страховщикам, осуществляющим деятельность в Китае, владеть до 15% акций местного оператора. В соответствии с рассматриваемыми новыми правилами CBIRC позволит иностранному страховщику жизни владеть более чем одной основной бизнес-лицензией, сообщают источники.

На текущий момент непрозрачные руководящие принципы для приобретений и отсутствие контрольного пакета акций, поскольку доля иностранного владения до недавнего времени составляла 50%, давно разочаровывают глобальных страховщиков, стремящихся расширить свою долю на рынке в Китае, где индивидуальное благосостояние растет, и сравнительно немногие люди имеют страхование жизни.

Британские Prudential и канадские Sun Life Financial и Aviva присутствовали в Китае на протяжении десятилетий, но их совокупная рыночная доля остается ниже 10% из-за ограничений собственности и ограниченного географического присутствия.

Но Китай постепенно облегчает доступ иностранцев к своему финансовому сектору в последние пару лет. В рамках этих усилий он уже позволил зарубежным фирмам полностью контролировать свои местные совместные предприятия с 1 января этого года.

Регулятор также планирует упразднить «международное подразделение» в рамках своего учреждения в течение следующего года, которое занимается вопросами лицензирования иностранных страховщиков, с целью создания «равных условий для игры» с местными игроками.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz