28
Чт, март

Тайвань: 11 страховщиков запустят пилотный проект на основе блокчейна

blochane insurКомиссия по финансовому надзору (FSC) одобрила пилотный проект, включающий объединенную платформу блокчейна, созданную группой компаний по страхованию жизни и P & C.

Пилот стартует 1 июля и продлится шесть месяцев, сообщает Liberty Times.

Через платформу страхователи смогут подавать заявки или вносить изменения в свои личные данные нескольким страховщикам в одной заявке, вместо того чтобы связываться с каждой отдельной страховой компанией, с которой у них есть полисы.

Ссылаясь на это новаторское использование технологии блокчейн, FSC говорит, что это сделает услуги страхования более удобными, потому что несколько документов могут быть обработаны в одной заявке и охватывают более одного страховщика.

FSC отмечает, что одним из преимуществ является одновременное онлайн-обновление личной информации с несколькими страховщиками. Например, если клиенту необходимо обновить свой адрес проживания для трех страховых полисов, приобретенных у разных страховщиков, он может сделать это через платформу, если эти три страховщика входят в число 11 членов альянса блокчейна. Изменения в личных данных нужно передавать только одному страховщику, и они будут автоматически обновляться в базах данных двух других страховщиков.

Еще одним преимуществом является то, что застрахованный может подать заявку на медицинское страхование или страхование от несчастного случая через систему. Требование должно быть подано только в одну из участвующих страховых компаний, и другие страховщики будут уведомлены автоматически, где это возможно.

Регулятор подчеркивает, что он будет и впредь поощрять страховую отрасль использовать FinTech, чтобы сделать обслуживание клиентов более удобным, облегчить инклюзивное финансирование и повысить конкурентоспособность.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz