28
Чт, март

Новая Зеландия запрещает вводящую в заблуждение рекламу страховки от COVID-19

coronavirus 20Управление по финансовым рынкам Новой Зеландии (FMA) предупредило граждан о вводящей в заблуждение рекламе о том, что им необходимо медицинское страхование для покрытия расходов на неотложную медицинскую помощь по COVID-19.

В вводящих в заблуждение рекламных объявлениях(в виде рекламных роликов), указывались расходы на госпитализацию в случае COVID-19 в Китае - предположительно до 250 000 новозеландских долларов (149 000 долл. США) – после чего реклама рекомендовала людям, живущим в Новой Зеландии, покупать медицинскую страховку, чтобы избежать такого же финансового риска, особенно для молодых людей, детей и стариков.

Однако в рекламных объявлениях и публикациях не упоминалось о том, что экстренное лечение и тестирование на COVID-19 входит в услуги системы здравоохранения Новой Зеландии.

Министерство здравоохранения Новой Зеландии заявило, что любой человек с инфекционным заболеванием имеет право на получение государственных медицинских услуг. Гражданство и иммиграционный статус не имеют значения, равно как и продолжительность их пребывания в Новой Зеландии.

Директор по регулированию FMA Лиам Мейсон сказал, намеренно или нет, посты могли бы ввести читателей в заблуждение, полагая, что им нужна страховка для тестирования COVID-19 и срочного лечения, если они этого не делают.

Он сказал: «Всем консультантам, в частности зарегистрированным финансовым консультантам, необходимо помнить свои обязательства по добросовестным действиям в соответствии с Законом о поведении на финансовых рынках. Эти положения запрещают вводить в заблуждение во время консультаций, включая ложную или вводящую в заблуждение рекламу».

«FMA не потерпит подобного поведения со стороны фирм или отдельных лиц, которые, по-видимому, эксплуатируют страх, связанный с Covid-19 или поведение, которое недобросовестно воздействует на людей, которые могут испытывать дополнительный стресс в это время. Мы предпримем любые шаги, необходимые для прекращения такого поведения и наказания виновных», - сказал Мейсон.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz