29
Пт, март

Стресс от COVID-19 ударил по предприятиям, их страховщикам и партнерству: FERMA

dirk venegerФедерация европейских ассоциаций по управлению рисками (FERMA) призвала к более глубокому пониманию потребностей европейских предприятий в страховании, чтобы помочь им справиться с пандемией и выздороветь после нее.

«Многие компании находятся под большим давлением в результате пандемии. Нам нужны брокеры и страховщики, чтобы работать с нами как с партнерами в это трудное время. Для некоторых предприятий это может быть вопросом выживания», - заявил президент FERMA Дирк Вегенер.

Вегенер сказал, что крайне важно, чтобы предприятия имели постоянный доступ к страхованию и были хорошо информированы. «Нам также нужны страховщики, чтобы проявлять гибкость, когда это разумно и практично. Это относится как к срокам, так и к размеру премиальных платежей и претензионным переговорам. Мы приветствуем поддержку, которую страховщики оказали до сих пор».

Страховщики под стрессом

Вегенер признал, что страховщики также испытывают стресс. Европейский регулятор EIOPA заявляет, что «установление ретроактивного покрытия требований, которые не были предусмотрены в контрактах, может создать существенные риски платежеспособности для страховщиков. И мы с этим согласны», - сказал он.

«Принудительные ретроспективные изменения могут поставить под угрозу определенность контракта и не помогут построить устойчивые и доверительные отношения. Здоровая страховая индустрия будет, среди прочего, иметь важное значение для бизнеса в восстановлении после пандемии», - продолжил Вегенер.

FERMA также призвала Европейский Союз поддержать создание национальных страховых пулов для будущих пандемических рисков. «Национальные пулы были полезны для реагирования на другие серьезные и широко распространенные риски, такие как терроризм», - сказал он. «Мы верим, что в текущей ситуации пулы также могут быть полезны. Мы призываем Европейский Союз поддержать такие события и просим EIOPA вносить предложения».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz