26
Пт, апр

COVID-19 и низкие цены на нефть угрожают доходам страховщиков GCC

GulfВолатильность на рынках капитала в результате пандемии COVID-19 и шокового снижения цены на нефть может ослабить кредитное качество некоторых страховщиков в Совете сотрудничества стран Залива (GCC), говорится в докладе S & P Global Ratings.


В отчете под названием «Доходы страховщиков GCC находятся под угрозой со стороны COVID-19 и низких цен на нефть», говорится, что еще слишком рано оценивать полное финансовое воздействие, которое COVID-19 окажет на страховой сектор в GCC, учитывая, что Ситуация все еще развивается.

«Большинство страховщиков, которых мы оцениваем в регионе GCC, получают выгоду от надежных буферов капитала и должны быть в состоянии покрыть требования, связанные с COVID-19, и волатильностью рынка капитала», - сказал Эмир Муйкич, кредитный аналитик S & P Global Ratings. «Тем не менее, значительное падение на фондовых рынках, расширение спредов по облигациям и продолжающееся снижение цен на недвижимость отрицательно повлияют на прибыль и резервы страховщиков при существенном воздействии на эти классы активов».

Ожидаемое замедление сбора премий, так как многие компании пытаются отложить уплату премий, пытаясь выжить, может еще больше усилить стресс в части ликвидности, качества активов и, следовательно, условий кредитного качества страховщиков в ближайшие месяцы. «Это может привести к некоторым негативным рейтинговым действиям в 2020 году, особенно в отношении страховщиков, которые имеют небольшие резервы капитала», - сказал Муйкич.

Экономика стран Персидского залива также пострадала от резкого снижения цены на нефть до уровня около $25 за баррель в марте, самого низкого уровня за 17 лет, с примерно $66 за баррель в начале января. Снижение цен на нефть окажет негативное влияние на многие суверенные государства, в том числе на их платежный баланс, налоговые поступления и рост ВВП. По мере развития ситуации «мы будем соответствующим образом обновлять наши предположения и оценки», говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz