25
Чт, апр

Рейтинг Coface помещен под наблюдение: Fitch

fitch ratings3Глобальное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинг Coface в категорию «Рейтинг под наблюдением с негативнывным прогнозом» на фоне ожиданий того, что в результате продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19 на отрасль страхования торговых кредитов будет оказано негативное влияние.


Согласно Fitch, последствия и неопределенность, вызванные вспышкой вируса, означают, что теперь более вероятно, что прибыльность Coface упадет ниже уровня, необходимого для текущего рейтинга.

Fitch добавляет, что платежеспособность страховщика торговых кредитов остается устойчивой и в сочетании с его мощными возможностями ценообразования и управления рисками снизит влияние экономического кризиса на опыт Coface по искам.
Рейтинговое агентство также отмечает, что во время предыдущего кризиса сектор страхования кредитов продемонстрировал свою устойчивость и довольно быстро восстановил прибыльность.

В конце 2019 года коэффициент платежеспособности Coface составил 190%, что выше целевого диапазона от 155% до 175%. Fitch добавляет, что на самой ранней стадии кризиса Coface значительно снизил риски своего инвестиционного портфеля.

Ранее на этой неделе AM Best предупредил, что COVID-19 может привести к значительным убыткам для страховщиков торговых кредитов. На следующий день Moody's пересмотрело свой прогноз для ряда страховщиков торговых кредитов со стабильного на негативный из-за последствий пандемии коронавируса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz