19
Пт, апр

Страны ЕС дают гарантии кредитным страховщикам для предотвращения сокращения покрытия

flags of european unionГосударства Европейского Союза предоставляют гарантии кредитным страховщикам, стремясь удержать компании, пострадавшие от коронавируса, на плаву, поскольку некоторые фирмы сокращают торговлю с участием членов блока, таких как Италия и Испания.


Без страхования компании могут неохотно покупать или продавать товары или услуги другим компаниям, при этом ожидается рост неплатежеспособности среди европейских фирм, вынужденных приостановить операции из-за блокировок, направленных на замедление распространения пандемии коронавируса.

Atradius, который, как и его конкуренты Coface и Euler Hermes, продает защиту компаниям от риска дефолта контрагентов, прогнозирует рост неплатежеспособности в Западной Европе на 2,1% в этом году по сравнению с падением на 0,2% в 2019 году.

Кредитные страховщики, которые часто являются лидирующим звеном в покрытии убытков по кредитам, уже снижают кредитные лимиты и движутся к «отмене покрытия для таких стран, как Италия и Испания», цитирует Reuters один из отраслевых источников.

Сектор страхования торговых кредитов на сумму $11 млрд имеет больший риск в Европе, чем в Азии, где началась пандемия коронавируса и, по словам брокеров, страховщики сокращают страховое покрытие.

Когда риски банкротства растут, кредитные страховщики, как правило, сокращают покрытие будущих продаж в странах, которые больше всего пострадали.

Во время финансового кризиса 2008-2009 годов кредитные страховщики «отключили» некоторых клиентов, таких как производители автомобилей, что побудило правительства принять некоторые чрезвычайные меры.

Во Франции министерство финансов заявило, что кредитные страховщики пообещали не отзывать и не сокращать покрытие в обмен на перестраховочную поддержку в размере до 10 млрд евро, которая будет создана к концу недели.

А во вторник правительство Франции объявило о предоставлении краткосрочной помощи в размере 2 млрд евро ($2,2 млрд) в рамках пакета помощи французским экспортерам в страховании кредитов.

«Было бы необходимо убедить кредитных страховщиков не сокращать объемы, иначе у нас будут проблемы, особенно в случае задержки платежей», - сказал член французской ассоциации корпоративных казначеев AFTE.

AFTE на прошлой неделе заявила, что некоторые из членов сообщили, что кредитные страховщики сокращают покрытие в таких странах, как Италия и Испания.

«Я не был удовлетворен ситуацией на прошлой неделе. Были недопустимые блокировки, которые могли просто заблокировать финансирование нашей экономики», - заявил во вторник министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, когда его спросили о страховании кредитов.

Итальянские страховщики знали о проблеме с французской компанией Coface, которая сокращала покрытие кредитных линий с участием итальянских партнеров, и работали над возможными способами ее устранения, сообщил Reuters один из отраслевых источников.

Coface заявил, что продолжает выпускать гарантии в Испании и Италии, как для внутренних, так и для ориентированных на экспорт клиентов, чтобы предотвратить риски для них в ухудшающейся экономике.

Euler Hermes говорит, что основой для страхования всегда был индивидуальный анализ компании.

Единая система

Роберт Ниджхаут, исполнительный директор Международной ассоциации гарантирования и страхования кредитов (ICISA), сказал, что дискуссии ведутся по этому вопросу на национальном уровне и на уровне ЕС.

Ниджхаут добавил, что правительства не обращались с просьбой поддержать кредитных страховщиков, и переговоры были направлены на то, чтобы избежать ситуации, когда отрасль должна покрывать компании, если ситуация не улучшится в ближайшие несколько месяцев.

Европе не хватает координации для поддержки экспортоориентированных компаний, и у каждой страны свой подход, поэтому ICISA попросила Европейскую комиссию и европейского страхового регулятора EIOPA рассмотреть вопрос координации действий.
«Мы призываем к максимально унифицированной системе и системе, в которой существующее покрытие может оставаться доступным», - добавил Ниджхаут.

В Германии страховщики также ведут переговоры о государственных гарантиях для коммерческих кредитных страховщиков. В ответ отрасль обязуется сохранить свои кредитные лимиты или максимальный размер риска, который они принимают от клиента, по возможности, на стабильном уровне.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz