27
Сб, апр

Операционная готовность становится главным приоритетом для всех предприятий

После вспышки COVID-19 операционная готовность стала первоочередной задачей для всех компаний, малых, средних или крупных, согласно новому исследованию, проведенному страховым брокером и консультантом по рискам Marsh.


Говоря о влиянии COVID-19 и управлении его влиянием на бизнес, генеральный директор Marsh Middle East и Africa Кристос Адамантиадис сказал, что текущие события подчеркнули, что, поскольку мир становится все более взаимосвязанным, риск вспышек болезней может возрасти, и подготовка к пандемиям станет основой планов обеспечения непрерывности бизнеса в будущем.

Чтобы эффективно реагировать на эти угрозы, компании все чаще применяют двусторонний подход, начиная с разработки стратегий обеспечения готовности, которые охватывают экстренное реагирование, непрерывность бизнеса, управление кризисами и кризисные коммуникации. В то же время компании будут анализировать, как существующие страховые покрытия могут реагировать на вспышку, и вносить любые необходимые изменения в полисы.

На сегодняшний день стандартные корпоративные планы обеспечения непрерывности бизнеса учитывают целый ряд внешних и внутренних сценариев, таких как политическая нестабильность, стихийные бедствия, экономический спад, воровство или мошенничество, но в большинстве случаев не учитывается такое событие, как нынешняя пандемия.

В настоящее время предприятия оказываются в состоянии планирования уникального набора сценариев чрезвычайных ситуаций, которые могут повлиять на их деятельность, а также на длительное воздействие COVID-19 на благосостояние персонала, операции, цепочки поставок и более широкую экономику.

Адамантиадис сказал: "COVID-19 оказал влияние на все сферы общества, и для компаний жизненно важно иметь план непрерывности-поскольку сохранение реактивного подхода может потенциально задержать усилия по восстановлению, увеличить затраты и создать значительную нагрузку на повседневное управление, что еще больше усугубит проблемы, с которыми сталкиваются в этой среде. Однако само собой разумеется, что управление операционными рисками должно быть хорошо сбалансировано с обеспечением благополучия сотрудников.

«Все организации могут рассчитывать на смягчение экономических и других последствий пандемий посредством комплексного управления рисками. Планы должны включать планирование непрерывности бизнеса и непредвиденных обстоятельств, а также моделирование и анализ пандемических рисков. Они будут поддерживать ценообразование и размещение страховых покрытий на случай пандемии, что поможет снизить риск. Взятые вместе, эти важные инструменты помогут вам подготовиться к неизбежной реальности вспышки пандемии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz