19
Пт, апр

Поддерживаемые страховкой секьюритизации, устойчивы в ближайшем будущем: S & P

Standard and PoorS & P Global Ratings заявляет, что ожидает, что секьюритизация, обеспеченная страховкой, продемонстрирует устойчивость к вспышке коронавируса (COVID-19) в ближайшей перспективе, хотя долгосрочные перспективы остаются более неопределенными.


Рейтинговое агентство заявило, что страховщики и перестраховщики, базирующиеся в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) и США, способны уверенно противостоять экономическому воздействию вируса, не испытывая при этом прибыли и шоков капитала.

В настоящее время существует 30 непогашенных секьюритизаций по финансированию страховых премий и структурированным расчетам, оцененных S&P, включая 12 серий облигаций по финансированию страховых премий с совокупной суммой выпуска около $3 млрд и 18 структурированных расчетных секьюритизаций с непогашенной суммой выпуска около $481 млн.

Рейтинги финансирования страховых премий и структурированных расчетных секьюритизаций зависят от кредитоспособности базовых страховых компаний.

Например, если базовые страховые компании понижены на три или более ступеней, S & P предупредило, что может понизить свои рейтинги по соответствующим секьюритизациям.

Чтобы проверить чувствительность секьюритизации к дефолту страховой компании, S & P выполнило два сценария, первый из которых предполагал понижение рейтинга на одну ступень каждой из 10 основных страховых компаний, а второй - снижение на три ступени.

Основываясь на результатах этого анализа, S & P считает, что секьюритизация, обеспеченная страховкой, как правило, имеет достаточные улучшения, чтобы противостоять ухудшению кредитного рейтинга на одну ступень, но рейтинги будут уязвимы, если каждый из 10 основных страховщиков будет понижен в рейтинге на три ступени или больше.

Аналитики также признают высокую степень неопределенности в отношении скорости распространения и пика вспышки коронавируса и отметили, что чем дольше и более широко распространена пандемия, тем больше вероятность негативных рейтинговых действий в страховом секторе и, следовательно, страховой поддержки секьюритизации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz