24
Ср, апр

Ллойд предполагает убытки по COVID-19 по нескольким страховым линиям

lloyds04Страховщики Ллойда сталкиваются с претензиями, связанными с COVID-19, по приблизительно 14 категориям страхования, заявил генеральный директор Джон Нил во время пресс- конференции, чтобы обсудить результаты рынка в 2019 году.


Нил сказал, что рынку еще слишком рано оценивать вероятный объем страховых убытков от COVID-19, но это повлияет на целый ряд классов бизнеса. Он подчеркнул, что Lloyd's рассматривает кризис COVID-19 так же, как и любую другую форму потери от катастроф.

В основном ожидаемые убытки Ллойда будут возникать по таким линиям, как страхование от отмены мероприятия, страхование путешествий, медицинская халатность, компенсация работникам и ответственность работодателей от таких групп работников, как медицинские работники и стюардессы авиакомпаний, сказал Нил.

Нил подтвердил, что другие сферы воздействия включают, например, возможные судебные иски по искам об общей ответственности против круизных компаний и отелей. И затем есть экономические потери, затрагивающие страхование директоров и офицеров, торговых кредитов, политического риска, поручительств и залогов.

Он сказал, что непосредственные опасения рынка были связаны с последствиями экономического кризиса для баланса, а не с прибылью от андеррайтинга.

Централизованный коэффициент платежеспособности Ллойда 19 марта составил 205%, снизившись с 238% в 2019 году, в то время как коэффициент платежеспособности по всему рынку (охватывающий отдельные синдикаты с собственными резервами) упал до 146% с 156% в прошлом году, который по-прежнему соответствует требованиям устойчивости по стандартам Solvency II, которые требуют коэффициент выше 100%.

В ходе вопросов и ответов Нил отметил, что страхование от отмены мероприятий - это самая уязвимая линия, убытки Ллойда по которой будут включать Олимпийские игры, Уимблдон и музыкальный фестиваль в Гластонбери в Великобритании, но не в очень большом объеме.

«Мы являемся страховщиком отмены мероприятий, но не такими большими, как Munich Re's и Swiss Re's в этом классе. Поэтому громадные предполагаемые убытки по этому классу - это не наша общая проблема», - сказал Нил.

Swiss Re недавно объявила, что ее общая рыночная доля составляет приблизительно 15% для покрытия событий и отмены, которые могут быть истребованы в связи с COVID-19. Джон Дейси, финансовый директор группы, сказал, что до того, как Олимпиада в Токио была отложена, у Swiss Re есть конкретная сумма в 250 миллионов долларов. Однако аналитики сходятся во мнении, что с отсрочкой страхового риска будет меньше, чем было бы, если бы событие было отменено.

Также Дейси сказал, что его компания расчитывает на выплату убытков примерно в диапазоне от $100 млн до $999 млн для других мероприятий, запланированных на оставшуюся часть года, поделенных между подразделениями перестрахования P & C.

Munich Re еще не опубликовал никаких цифр, связанных с COVID-19, хотя в недавнем заявлении говорится, что экономическое положение группы остается сильным даже в нынешних условиях. «Даже в очень маловероятном сценарии всемирной пандемии, эквивалентной 200-летнему событию, страховые претензии, как ожидается, будут аналогичны по своему масштабу естественной катастрофе среднего размера при перестраховании имущества от несчастных случаев».

Нил сказал, что рынок сообщит о своих рыночных потерях в начале мая, усвоив урок террористических атак 11 сентября, когда потери были опубликованы слишком рано и должны были быть скорректированы. «Соблазнительно обозначить какие-то цифры как можно раньше, но нет ничего хуже, чем обозначить неправильные цифры. Итак, давайте удостоверимся, что мы получили цифры прямо перед тем, как начать урегулировать убытки».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz