29
Пт, март

Совместное обращение ассоциаций призывает к тому, чтобы финансовые рынки ЕС оставались открытыми

coronavirus 5Европейская федерация страхования и перестрахования Insurance Europe входит в десятку ассоциаций, призывающих сохранить финансовые рынки континентов открытыми во время продолжающейся пандемии коронавируса.


Группа обратилась к нескольким европейским и национальным политикам и подчеркнула роль финансовых рынков в обеспечении критически важной инфраструктуры для экономики Европы.

«Они удовлетворяют потребности участников в привлечении капитала, управлении инвестициями, доступе к денежным средствам и управлении рисками таким образом, что это затрагивает как розничных, так и институциональных инвесторов», - говорится в заявлении группы.

В совместном заявлении отмечается, как эти рынки готовы противостоять чрезвычайной волатильности и стрессам, в условиях которых они сейчас работают.

«Однако закрытие рынков негативно скажется на европейской экономике. Фактически, даже постоянные слухи о закрытии рынков сами по себе уже вызывают негативные последствия. Это связано с тем, что некоторые участники рынка предпринимают шаги, которые в противном случае они не сделали бы, чтобы опередить слухи о закрытии рынка».

Подписавшиеся призывают политиков сделать совместное заявление о том, что европейские финансовые рынки будут продолжать работать.

Ассоциации, подписавшие обращение говорят, что это важно для укрепления доверия рынка и подчеркивают, что финансовые рынки наиболее необходимы во времена экономической неопределенности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz