27
Сб, апр

Fitch изменило прогноз по сектору страхования лондонского рынка на «Негативный» из-за влияния COVID-19

fitchFitch Ratings пересмотрело прогноз по базовым показателям страхового сектора Лондона со «Стабильного» на «Негативный». Пересмотр прогноза по сектору отражает растущую обеспокоенность по поводу COVID-19 и связанного с этим воздействия на кредитное качество страховщиков лондонского рынка.

С другой стороны, прогноз Fitch по уровням рейтингов в секторе остается стабильным, хотя он ожидает повторного пересмотра прогноза по рейтингу, поскольку его аналитическая работа связана с последствиями COVID-19.

Fitch заявило, что пересматривает свои страховые рейтинги в отношении допущений и в отношении влияния COVID-19 на волатильность рынков капитала, процентные ставки, ликвидность рынка и страховые требования / резервы. Fitch будет сравнивать прогнозный профиль страховщика относительно существующей чувствительности рейтингов. Если чувствительность заметно нарушена, рейтинги будут помещены в категорию «Рейтинг под наблюдением» с негативным прогнозом (RWN) или понижены. Fitch говорит, что в текущий момент обзор находится на ранних этапах.

Последствия COVID-19 будут меньше влиять на рейтинги страховщиков лондонского рынка, чем на рейтинги европейских страховщиков жизни, прогноз рейтинга которых был недавно пересмотрен на «Негативный», говорится в комментарии Fitch, опубликованном 23 марта.

Fitch отмечает, что быстрое распространение COVID-19 может увеличить операционные риски для реализации проекта «Будущее в Ллойде», который направлен на модернизацию рынка и повышение его экономической эффективности.

Fitch заявило, что стабильный прогноз рейтинга для лондонского страхового рынка не означает, что это не окажет влияния на рейтинги отдельных компаний в секторе. Рейтинговое агентство сообщило, что некоторые страховщики лондонского рынка могут быть помещены на RWN.

«Падающие фондовые рынки, расширяющиеся кредитные спрэды и снижающиеся процентные ставки - все это негативно для капитала», - говорит Fitch, отмечая, что портфели облигаций страховщиков лондонского рынка в основном имеют высокий рейтинг, но повсеместное снижение рейтингов может ослабить коэффициенты капитала.

«Мы ожидаем, что влияние андеррайтинга на эффективность  будет более ограниченной, при этом наибольшее воздействие будет происходить в страховании отмены мероприятий, прерывания бизнеса и здоровья. Низкие процентные ставки усиливают давление на инвестиционные доходы, которые итак уже подорваны сверхнизкой доходности облигаций», - продолжило агентство.

В ноябре 2019 года Fitch изменило прогноз сектора лондонского страхового рынка с «Негативного» на «Стабильный», что отразило улучшение ценовых условий и ожидание того, что улучшенные результаты андеррайтинга начнут появляться в2020 году.

«Тем не менее, мы по-прежнему считали, что существуют серьезные проблемы, учитывая реально высокий коэффициент расходов для рынка в целом, сохраняющуюся низкую доходность инвестиций и необходимость укрепления резервов на линиях потерь в США», - говорится в комментарии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz