17
Ср, апр

Европейские страховщики жизни переходят на легкие продукты: Fitch

По мнению аналитиков Fitch Ratings, европейские страховщики жизни постепенно смещаются от традиционных продуктов с гарантированной доходностью к более легким продуктам, передавая часть инвестиционного риска страхователям.


Рейтинговое агентство отметило, что этот сдвиг является следствием затянувшейся среды с низкими процентными ставками, которая, по его мнению, создает серьезные проблемы для страховых компаний, работающих в зоне евро.

Fitch говорит, что крайне низкие ставки в еврозоне подталкивают страховщиков жизни к гибридным продуктам, сочетая традиционные сбережения и опции, связанные с единицами (unit-linked).

Агентство считает, что гибриды более привлекательны для страховщиков, чем традиционные гарантированные продукты, поскольку они поддерживают требования к капиталу страховщиков, передавая некоторый рыночный риск страхователям.

«Страховщики либо прекратили предлагать гарантированную доходность по новым контрактам, либо снизили уровень гарантированного вознаграждения, но переход к продуктам, ориентированным на капитал, осуществляется медленно, и унаследованные продукты с гарантированной доходностью по-прежнему составляют большую часть технических обязательств страховщиков», - говорит Fitch.

По мнению Fitch, установление ограничений на продажу инвестиционных продуктов с гарантированной доходностью и сосредоточение внимания на продуктах с более низкими требованиями к капиталу является позитивным фактором для кредитного рейтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz