29
Пт, март

Отказ от страхового покрытия цепочки поставок или повышение премий ускорит дефолты

closeПоскольку коронавирус вынуждает все больше и больше стран мира закрывать границы, малые предприятия, такие как кафе, спортивные залы и магазины, пытаются свести концы с концами, чтобы заплатить своим поставщикам.


Эти малые предприятия обычно обращаются к страхованию торговых кредитов, чтобы купить покрытие рисков неплатежей. Но в текущий момент страховщики применяют тактику, которую в последний раз наблюдалась во время мирового финансового кризиса.

Поскольку все больше малых предприятий закрыты и гражданам предписано избегать ненужных поездок по магазинам, продажи обязательно сократятся. Поэтому компании пытаются отложить расчеты за уже поставленные товарыи просят поставщиков предоставить дополнительные 15 дней для оплаты счетов. Неплатежеспособность возникает, когда эти задержки становятся постоянными.

Страхование торговых кредитов, рынок, который покрывает риск неоплаченных счетов на сумму 3 трлн долларов, возможно, не является другом для поставщиков в текущем сценарии.

Некоторые страховщики больше не покрывают клиентов с высоким риском согласно отчету Reuters, в котором цитируются источники страхового рынка. К примеру, австралийская компания QBE Insurance запустила обзор клиентов, которые работают с китайскими компаниями. Такой обзор может привести к отмене покрытия. Хотя это ограничит подверженность страховщика неплатежеспособности, поставщики будут подвержены риску, если у них будут неоплаченные счета. А те, кто все еще продает полисы страхования кредитов, наращивают цены.

По словам страхового брокера Marsh, некоторые страховщики подняли стоимость страхования торговых кредитов на 10% с начала года, что является самым большим увеличением после финансового кризиса 2008 года.

Страховая индустрия утверждает, что извлекла уроки из прошлого десятилетия. Но те страховщики, которые повышают премии или отменяют покрытие, делают это в то время, когда поставщики обременены неоплаченными счетами и пытаются получить кредитные линии в своих банках. Такая практика ускорит банкротство, как и десять лет назад.

Чем больше будет число обанкротившихся предприятий, тем больше времени потребуется для восстановления мировой экономики от коронавируса. Это никому не интересно.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz