26
Пт, апр

AM Best пересматривает прогноз рынка страхования жизни / аннуитетов в США на негативный

AM Best пересмотрела свой рыночный прогноз по сегменту страхования жизни / аннуитета в США (L / A) со стабильного на негативный из-за значительной волатильности и неопределенности на финансовых рынках, созданных COVID-19.


По мнению AM Best, отрасль L / A обладает значительным капиталом и ликвидными ресурсами. Однако, как указано в новом отчете для этого сегмента рынка AM Best, следующие факторы привели к пересмотру прогноза:

• Существенное ускорение глобального экономического спада, увеличивающее ожидания снижения доходов в течение 2020 года для спредов и компаний, ориентированных на комиссионное вознаграждение.

• Быстрое дальнейшее ухудшение экономики США в сочетании с ее прямым влиянием на акции и процентные ставки, с большей вероятностью более продолжительного пути к достаточным улучшениям от рекордно низких уровней доходности 10-летних казначейских облигаций, а также сглаженной кривой доходности.

В отчете отмечается, что AM Best ранее заявлял, что благоприятные условия кредитования могут начать «давать трещины» в 2020 году, но что общее влияние для большинства страховщиков, вероятно, будет управляемым. Однако, поскольку финансовые рынки быстро и негативно отреагировали на вспышку COVID-19, долгосрочные экономические последствия остаются неопределенными.

По мере того как процентные ставки и фондовые рынки резко падают, AM Best ожидает, что операционные показатели страховщиков L / A переместятся в отрицательную сторону, что обусловлено снижением продаж и усилением сжатия спредов.

В США Федеральная резервная система (ФРС) 3 марта 2020 года снизила ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов, после чего 15 марта быстро последовало дальнейшее снижение до целевого диапазона 0-25 базисных пунктов.

Одновременно с последним действием, ФРС запустила программу количественного смягчения на 700 млрд долларов. 10-летняя казначейская облигация упала ниже 50 базисных пунктов до рекордно низкого уровня в марте этого года и остается ниже 1%.

AM Best ожидает, что COVID-19 также существенно повлияет на способность отрасли L / A быстро приступить к дорогостоящим инновациям. Факторы, сдерживающие эти негативные тенденции, включают сильную капитализацию отрасли и повышение ликвидности; стресс-тестирование, которое лучше подготовило отрасль к спадам в результате экономических и пандемических событий; и расширение кредитного спрэда, чтобы компенсировать снижение процентных ставок.

Страховщики с меньшим капиталом, сомнительным доступом к ликвидности и ограниченными профилями бизнеса или чрезмерно подверженными риску секторов, таким как энергетика, розничная торговля и путешествия, будут ощущать негативное экономическое воздействие быстрее и глубже, чем большая часть отрасли.

Страховщики L / A, берущие на себя более высокий инвестиционный риск, и те, у кого стратегии соотношения активов и пассивов менее оптимальны, скорее всего, будут подвержены более негативному влиянию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz