23
Вт, апр

Пандемия коронавируса может означать катастрофу для британских пабов

pub londonАссоциация британских страховщиков (ABI) опубликовала 17 марта заявление, в котором предупредила о последствиях закрытия предприятий и воздействии от коронавируса.

В частности в заявлении ABI говорится: «Даже если государством будет издано распоряжение о закрытии бизнеса по причине коронавируса, подавляющее большинство компаний не приобрели соответствующее страховое покрытие, которое позволит им подать заявление на страховое возмещение, чтобы компенсировать закрытие их бизнеса из-за коронавируса».

Это происходит в то время, когда британскую экономику сотрясает инфекция, которая до сих пор поразила 1960 человек с 56 смертельными случаями, и когда премьер-министр Великобритании советовал людям прекратить посещать пабы и рестораны.

В письме премьер-министру генеральный директор Британской ассоциации пива и пабов Эмма МакКларкин сообщила, что сектор переживает экзистенциальный кризис. «Принудительное закрытие пабов без значительного пакета поддержки будет иметь катастрофические финансовые и социальные последствия», - сказала она.

За последнее десятилетие великий британский паб-сектор находился в упадке: около 700 заведений закрываются каждый год, так как пьющие люди сокращают свои расходы, а молодые люди пьют меньше, поскольку алкоголь становится немодным. С 2010 года в Великобритании закрылись почти 6000 пабов.

Помощь не придет

Однако, согласно заявлению ABI, «Стандартное покрытие прерывания бизнеса – тип покрытия, который приобретает большинство предприятий, не включает принудительное закрытие властями, поскольку оно предназначено для реагирования на физический ущерб имуществу, который приводит к невозможности продолжения деятельности предприятия».

«Небольшое меньшинство, как правило, более крупные фирмы, возможно, приобрели расширение своего покрытия для закрытия из-за любого инфекционного заболевания. В этом случае принудительное закрытие может помочь им предъявить требование, но это будет зависеть от точного характера покрытия, которое они приобрели, и они должны проверить работоспособность этого покрытия с их страховщиком или брокером».

Две недели назад ABI опубликовала заявление, в котором говорилось: «У небольшого числа предприятий может быть обеспечено покрытие, которое будет специально предусматривать прерывание деятельности в связи с объявленными заболеваниями. Однако этот тип расширения обычно не входит в стандартное покрытие. Стандартные страховые полисы для бизнеса разработаны и оценены с учетом стандартных рисков, и поэтому вряд ли обеспечат покрытие последствий глобальных пандемий, таких как COVID-19 ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz