26
Пт, апр

Футбольные клубы Европы могут столкнуться с убытками в $ 1 млрд в случае отмены сезона из-за коронавируса

footballЕсли коронавирус вынудит европейские футбольные лиги отменить оставшуюся часть сезона, телевизионные сети могут потребовать более $ 1 млрд компенсации.


Движение о приостановлении международных игр и соревнований в Англии, Испании и Италии заставило медиа-юристов пересматривать контракты на права вещания, которые являются крупным источником дохода для таких клубов, как «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Ювентус».

Sky, DAZN и другие медийные компании Comcast Corp. совместно платят более 6 млрд евро ($6,7 млрд) в год, чтобы показать наиболее престижные футбольные команды Европы в действии.

Отказ от проведения остальной части сезона может привести к тому, что лиги и клубы окажутся в пассиве, значительно превышающем 1 миллиард евро ($1,12 млрд), считает Ричард Бротон из компании медиа-консалтинга Ampere Analysis.
Однако лишить их этого дохода, когда они борются с вирусом, может быть пиаром для вещателей, которые всегда претендовали на долгосрочную приверженность игре.

«Это как карточный домик. Если одна организация ищет правовой защиты, другие также могут почувствовать необходимость сделать это», - сказал Саймон Чедвик, директор Центра евразийской индустрии спорта. «Тогда это становится игрой с нулевой суммой и, возможно, той, в которой вовлеченные лица вызывают презрение как фанатов, так и публики».

Английские игры были приостановлены на экстренной встрече в пятницу после того, как главный тренер футбольного клуба «Арсенал» Микель Артета и игрок футбольного клуба «Челси» Каллум Хадсон-Одой показали положительный результат теста на вирус.

Испанская La Liga отменила матчи в течение двух недель после того, как клуб «Реал Мадрид» объявил, что он помещает игроков в карантин. Луис Рубиалес, глава испанской футбольной ассоциации, сказал, что, возможно, не удастся завершить соревнование.

Итальянская элита серии A остановилась как минимум до 3 апреля, хотя руководство лиги по-прежнему стремится завершить сезон. Sky делится правами на серию А со спортивным вещателем DAZN.

Что дальше?

Не имея игр для просмотра, подписчики Sky и BT в Великобритании могут задаться вопросом, почему они платят до 40 фунтов ($50) в месяц.

Один из обладателей спортивных прав уже обратился в одну из пяти крупнейших национальных лиг Европы, чтобы обсудить потенциальную компенсацию, утверждают источники, знакомые с ситуацией.

Медиа-компания может рассчитывать вернуть около 25% своего годового контракта, если в конечном итоге будет отменена одна четверть текущего сезона, говорят эксперты, знакомые с правовыми механизмами отрасли. Это будет зависеть отчасти от характера каждого контракта и от того, будут ли действовать страховые полисы компании.

Решение чревато риском. Несмотря на то, что вещатели не хотят иметь проблем с футбольными лигами, когда происходит повсеместная отмена матчей, желание вернуть потерянный доход возрастет, если их подписчики начнут отменять подписки.
Sky и BT Group Plc совместно тратят 1,5 миллиарда фунтов стерлингов в год на права английской Премьер-лиги только в Великобритании, что составляет около 170 миллионов фунтов в месяц в футбольном сезоне, сказал Бротон.

Sky потенциально может потребовать 200 миллионов фунтов назад от Премьер-лиги, если все дальнейшие игры будут отменены.

Sky также имеет дорогостоящие контракты в Германии и Италии. BT платит 390 миллионов фунтов в год за эксклюзивные права вещания игр Лиги чемпионов и Лиги Европы в Великобритании.

Если транслироваться будет меньше игр, то «готовность потребителей платить за дорогие спортивные пакеты снизится, и BT и Sky могут почувствовать себя обязанными предлагать подписчикам финансовые каникулы или скидки», - сказал Бротон.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz