27
Сб, апр

COVID-19: демографический срез в Китае

caronavirys 1Согласно исследованию, опубликованному в официальном еженедельнике Китайского центра контроля заболеваний (CCDC), среди людей, инфицированных вирусом COVID-19, пожилые люди с уже имеющимися заболеваниями сердца или гипертонией сталкиваются с наиболее высоким риском.


Исследование, которое включало 44 672 подтвержденных инфицированных случая, по состоянию на середину февраля показало, что из общего числа 1023 смертельных случаев 91% были в возрастной группе 60 лет и старше. Кроме того, до середины февраля среди инфицированных 77% были в возрастной группе 30-70 лет.

Подтвержденные случаи коронавирусной инфекции в 70 странах затронули 95 125 человек по состоянию на 5 марта 2020 года, и 3254 человека умерли. Подробный анализ исследования CCDC, опубликованного на сайте www.statnews.com , говорит о том, что пожилые люди и наличие других заболеваний значительно повышают риск смерти от COVID-19.

Люди в возрасте пострадали больше всего

В большинстве случаев в Китае 87% были люди в возрасте от 30 до 79 лет. Это, вероятно, отражает что-то и в биологии, и в образе жизни.

В будущем при всех эпидемических вспышках пожилые люди будут составлять основную часть пострадавших не только из-за их слабого иммунитета или общего состояния здоровья, но и потому, что они будут составлять большую часть населения в целом.

С 2000 по 2018 год число китайцев в возрасте 60 лет и старше увеличилось с 126 до 250 миллионов. Их доля в общей численности населения увеличилась с 10,2% до 17,9%. Ожидается, что это число достигнет пика в 487 миллионов в 2050 году, что составит около 34,9% от общей численности населения.

Страховое покрытие жизни и здоровья должно быть лучше воспринято

Государство позаботилось обо всем бремени медицинского обслуживания населения, инфицированного COVID-19, однако в сфере здравоохранения в Китае существует огромный разрыв. Китайский страховой регулятор, Китайская комиссия по регулированию банковской деятельности и страхования часто призывает коммерческих страховщиков выпустить дополнительное страховое покрытие, особенно в отношении страхования здоровья и критических заболеваний.

Вспышка COVID-19 и низкий уровень проникновения страхования в Китае должны повысить спрос на полисы страхования жизни и здоровья в стране. Высокая доля пожилых людей в инфицированном COVID-19 населении и в целом быстро стареющее население Китая также должна стимулировать страховщиков к разработке продуктов, специально предназначенных для пожилых людей. Расходы на здравоохранение и медицинское страхование также могут ускорить рост.

Полисы по страхованию жизни должны иметь тенденцию к росту в будущем, а финансовые средства защиты для всех возрастных групп должны найти более широкое признание. Миссия Всемирной организации здравоохранения в Китае установила, что 78% случаев, зарегистрированных на 20 февраля, были связаны с людьми в возрасте от 30 до 69 лет.

Здоровый образ жизни будет поощряться

В целом, по данным CCDC, 2,3% подтвержденных случаев закончились смертельным исходом. Но уровень смертности среди людей старше 80 лет составил 14,8%, что, вероятно, отражает наличие других заболеваний, более слабую иммунную систему или просто плохое общее состояние здоровья. Напротив, коэффициент смертности составил 1,3% в возрастной группе 50 лет и старше, 0,4% в возрасте 40 лет плюс и 0,2% у людей в возрасте от 10 до 39 лет.

Вирус COVID-19 может дать Китаю возможность продвинуть лучшую социальную инфраструктуру и инфраструктуру общественного здравоохранения для своего общества. Последствия могут также помочь устранить существующий в стране пробел в области страховой защиты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz