29
Пт, март

COVID-19 более разрушителен для мировой торговли, чем конфронтация между США и Китаем

Согласно выводам, сделанным кредитным страховщиком Euler Hermes, мировая торговля в первые два месяца этого года уже пострадала как от годовой торговой войны между США и Китаем в 2019 году.

По оценкам экономистов Euler Hermes, торговые потери товаров и услуг могут составить $320 млрд за квартал от перерыва в производстве. К настоящему времени Китай перенес удар по торговому фронту, и экспортные потери оцениваются в $190 млрд за квартал. Между тем, наиболее пострадавшая страна Европы Италия, как ожидается, понесет убытки от экспорта в размере $21 млрд, в то время как потери в остальной части Европы должны составить примерно $108 млрд.

«Таким образом, каждый квартал связанных с COVID-19 торговых потерь в 2020 году сопоставим с годовым влиянием торгового спора между США и Китаем на мировые цены в 2019 году», - сказал Euler Hermes.

Этот кредитный шок уже виден на ранних торговых индикаторах, которые сигнализируют о спаде торговли в натуральном выражении как в первом квартале (-2,5%), так и во втором квартале (-1%) в 2020 году, добавил кредитный страховщик. Данные по отгрузкам также указывают в том же направлении: Международная палата судоходства оценивает, что со времени вспышки COVID-19 из мировой торговли было изъято более 350 000 контейнеров.

Ожидается медленное восстановление

Принимая во внимание каратнинные меры в Китае и Италии и меры по сдерживанию в других странах, Euler Herms ожидает, что возобновление деловой активности будет постепенным в марте и апреле и достигнет полного восстановления к концу мая.

В стоимостном выражении торговля должна сократиться в первой половине этого года, сохраняя таким образом показатель за весь год в отрицательном диапазоне примерно на уровне -1,5% в 2019 году.

«Сильный доллар, более низкие цены на сырьевые товары и пониженный спрос сохранят номинальную торговлю в рецессии в течение всего 2020 года», - сказал Euler Hermes.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz