19
Пт, апр

Европейские банки и Lloyd's of London разрабатывают планы действий в чрезвычайных ситуациях в связи с коронавирусом

coronavirys 7Глобальные банки и небольшие инвестиционные компании в Европе призывают сотрудников работать из дома и ограничивать поездки, поскольку финансовая индустрия готовится к сбоям в результате быстро распространяющейся вспышки коронавируса.


Для многих компаний это будет первый эксперимент с широкомасштабной работой на дому, но, поскольку многие азиатские офисы начинают нормализовывать рабочие методы после собственных попыток остановить распространение вируса, признаки того, что европейская промышленность адаптируется.

В Италии, европейской стране с наибольшим количеством зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом, кредитор номер один UniCredit разрешил многим своим сотрудникам работать из дома, при этом менее трети работников в штаб-квартире в Милане в настоящее время работают в офисе.

Швейцарские банки Credit Suisse и UBS присоединились к другим мировым кредиторам в наложении ограничений на международные поездки, чтобы остановить распространение вируса. Французские компании Natixis и Societe Generale и испанская BBVA также заявили, что прекратили работу сотрудников в районах с высоким риском и ограничили поездки.

Хотя подавляющее большинство случаев заболевания коронавирусом было зарегистрировано в Китае, вирус распространяется по всему миру, причем около 80 стран сообщили о подтвержденных случаях заболевания, подобного гриппу, которое может привести к пневмонии. Особенно пострадали Южная Корея и Иран, и число случаев заболевания в Европе растет.

По состоянию на среду в Италии было зарегистрировано 107 смертей, связанных с коронавирусом, и более 3000 подтвержденных случаев с момента возникновения вспышки 13 дней назад.

Представитель Европейского центрального банка заявил, что он следит за развитием событий и находится в тесном контакте с банками, которые он контролирует, относительно их планов обеспечения непрерывности бизнеса.

Между тем немецкие и британские финансовые регуляторы заявили, что пристально следят за тем, насколько подготовлены банки и другие учреждения.

Согласно прогнозам правительства, до пятой части всей рабочей силы в Великобритании может пропустить работу во время пика эпидемии.

Один из крупнейших страховых рынков Европы, Lloyd's of London, заявил, что у него есть «протоколы срочной торговли», чтобы обеспечить продолжение бизнеса, если доступ к его лондонской башне в Сити ограничен, включая поощрение размещения электронных документов, а не традиционную практику совершения сделок «лицом к лицу».

В 2018 году на долю финансовых услуг пришлось почти 7% общего объема экономического производства Великобритании, половина которого пришлась на Лондон.

На работу на велосипеде

Natixis сообщила, что ее сотрудники торгового зала в Гонконге уже были готовы работать из дома, и вскоре компания развернет те же меры для своих сотрудников во Франции.

Небольшие фирмы осуществляют свои собственные меры.

«Мы сказали, чтобы люди либо ездили в общественном транспорте вне пикового времени, либо ездили на такси ... или ездили на велосипеде», - сказал Джеймс Уокер, управляющий партнер лондонской фирмы Solaise Capital Management.

«Нашим следующим шагом будет то, что все будут работать из дома, если ситуация со вспышкой станет существенно хуже», - сказал Уолкер, чьи 11 сотрудников сейчас сменяют друг друга, чтобы избежать одновременного заболевания всей команды.

Пока неясно, приведут ли временные меры к более долгосрочному изменению рабочих привычек в отрасли, известной долгими часами работы в офисе.

«Все в наших азиатских офисах занимались работой из дома, и их рынки не работали неправильно», - сказал Майк Келли из Pinebridge Investments. «В конце концов, гораздо больше людей узнают, что они могут работать дистанционно».
Другие мнения были более пессимистичными.

«В экстремальных обстоятельствах, таких как запрет на общественный транспорт или решение властей закрыть все офисы, нам будет очень трудно работать», - сказал один из торговцев облигациями в итальянском банке. «Если таков сценарий, то сам рынок исчезнет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz